Зеркало



01 ноября, 2021

Экспресс-работа

Есть у меня один товарищ, работали с ним два года в Ханты-Мансийске. Неплохой как человек, хоть и слабоват по характеру. По простой, беззлобный, исполнительный. Но очень ленивый. Принцип работы простой - найти работу, где ничего делать не надо, но чтобы платили. Я вообще удивляюсь, как он в капитальном ремонте скважин работал мастером. Там работа такая, что не дают спуска, нервная и тяжёлая.

Мне нравилось, что он всегда работал в ночь. Я ненавижу работать ночью, я типичный жаворонок. А ему нравилось, так как никто не выносит голову. Да и днём он спал как сурок.

Мне предложили другую работу, оплата больше прежней на 60 процентов. Я согласился, позвал Олега,так его зовут. Тот ни в какую, видимо понимал, что не будут платить настолько больше просто так. Я ушёл, но поддерживал с ним отношения. Он периодически звонил и ныл, мол мало платят, что делать, был в своём репертуаре.

А потом реально стало все тяжко, в связи с пандемией и падением цен на нефть договор расторгли. Он сидел дома больше полугода и ему платили копейки, 7-9 тысяч. Непонятно только, что он ждал и почему не нашёл временную работу. В Екатеринбурге можно найти такую без проблем, надо только желание. Только не надо писать, что как это ужасно, это падение в статусе, ИТР с образованием и разносит пиццу. Это нормально, ненормально сидеть дома и ждать у моря погоды. Да и по профилю работа была, но ему все не так: то мало платят, то слишком много требуют, то далеко ездить и тд.

Потом появилась хорошая вакансия, супервайзер по ТиКРС (текущему и капитальному ремонту скважин). Финансово платят нормально, не все специалисты даже в Москве так получают. Но и ебут серьёзно, требования высокие. Ему вообще повезло туда попасть, не по всем критериям подходил. Но надо было срочно и я попросил. Взяли.

И с тех пор каждый день начались звонки с жалобами. Вот это ебут, вот это требуют, да тут надо столько сводок, отчётов, да нахуй я пошёл, ебать, что делать, дурак я был, что согласился. Но зарплата да, заебись.

Отработал вахту, в связи с пандемией 2 месяца. Получил столько, сколько на прежней работе получал за полгода. Приближалпсь новая вахта. Я позвонил погвоить, Олег сказал, что уволился. Я в недоумении, почему, где ты ещё такую зарплату найдёшь. И все по белому, питание оплачивают, самолётом на работу, ты дурак что-ли?

И он сказал, что друг позвал его дома в КРС, мастером, там заебись. Мол дома, я всех знаю, каждого человека, со всем руководством работал, каждую скважину знаю. Ну что ж, дело хозяйское.

Через несколько дней позвонил радостный, мол завтра на вахту, буду работать 4 суток на четыре.

А через неделю позвонил я, как, думаю, устроился, если не звонил, то, наверно, все заебись. Не успел я открыть рот, как Олег начал нытьтю: ебать, тут полная жопа, людей не хватает, мастера болеют, сменщика нет, работаю без сменщика, куда я попал, нахуй-нахуй, это пиздец, уволюсь.

Я ещё подумал, что это его очередное стандартное нытье, но как оказалось, он слов на ветер не бросал, действительно на следующий день уехал в Уфу и уволился. Я был в шоке.

Через пару недель позвонил и говорит, мол скоро поеду на работу в Губкинский, вот теперь точно заебись, друг сказал, мол жить в городе, особого напряга нет, так не требуют. Кем - да тем же супервайзером ТиКРС, но зарплата на треть меньше, чем была в прошлый раз. Но и работы меньше. Сейчас сажусь на поезд и послезавтра утром буду на месте. Созвонимся.

Я сразу сказал: "Ты разузнай, точно ли все так, как обещают. Может опять какой обман, опять что-то недоговаривают"

- Да ты что, Алексеич, друг сказал, что все заебись, он же не будет врать

-Ты и в прошлый раз уверял, что друг тебя убеждал, что все хорошо. А ты через неделю уволился. Да и понятие о том, что такое хорошо свои.

-Ладно, поеду, отработаю вахту и позвоню.

-Проходит два дня, звонит вечером Олег.

Беру трубку: "Здорова, Олега ты, уже в Губкинске?"

- Нет, в Пурпе.

-А ты что там делаешь, ты же утром должен был приехать?

-Да я уже домой взял билет. Тут дурдом, зарплата серая, задерживают, требуют много, нахуй я приехал. Посмотрел, подумал и решил не работать.

Я ещё долго смеялся, эх Олег, Олег

Posted by at        






Советуем так же посмотреть