Зеркало



09 ноября, 2021

Радуга

Будучи маленькой я свято верила взрослым людям, в то, что они всегда говорят правду .

Помню, как баба Любава, вредная старушонка, лупившая нас крапивой по чем зря, живущая по соседству с бабушкиным домом , как-то сказала, что если коснуться руками радуги, близкие люди никогда не умрут.

Сказала и забыла. А я запомнила.

За маму и папу я не переживала, а вот «старенькая» (думаю ей тогда как мне сейчас было) бабушка вызывала беспокойство.

В то лето я ловила радугу. Как только в небе появлялось яркое коромысло я из-за всех сил бежала к её ближайшему концу. Чем ближе подбегала, тем дальше она становилась. Я сменила тактику, пересела на велосипед, но доехать до конца радуги не получалось. Так и не сумела прикоснуться к радуге за всё лето. А в конце августа приехали родители, чтобы забрать нас в город. Днём прошёл короткий дождь и я рванула за радугой в последний раз. Упала в крапиву, изжалилась, чумазая, вся в слезах вернулась домой.

Папа спросил:
-На тебе, что черти горох молотили?
Я расплакалась ещё больше, икая от слез выложила свою беду, дескать бабушка старенькая , может умереть, спасёт только радуга.

Папа быстро разобрался с моими слезами, погрозил в сторону дома Любавы кулаком и позвал меня в огород. Здесь он взял прозрачный стакан с водой, встал спиной к солнцу и вуаля , на траве появилась маленькая радуга, которую можно было потрогать рукой.

Счастливая и успокоенная я уезжала домой, бабуля будет жить вечно, ведь в моих руках была самая настоящая, пусть и маленькая радуга.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть