Зеркало



09 ноября, 2021

Как проверить мужчину на надёжность. Три женских мифа

Замужество - важное решение в жизни женщины. Выбирая будущего мужа, женщина сталкивается с одним важным условием, необходимым для выживания. Мужчинам этот нюанс незнаком. Женщина отличается от мужчины тем, что она вынашивает ребёнка и становится неактивной и незащищённой на время позднего срока беременности и вскармливания. Именно это подталкивает женщин к тому, чтобы искать какие-то гарантии, что они смогут выносить и родить ребёнка, не умерев от голода.

Это природный механизм, у которого есть первобытная основа. Но древний страх засел глубоко в подсознании. Женщины пытаются выбрать наиболее надёжных мужчин. Но умеют ли они это делать? Давайте разбираться, какие женские мифы вводят женщин в заблуждение.

Миф первый: мужчина должен дарить подарки

Это базовый миф, который с большой степенью вероятности приводит к разочарованию. С раннего детства девочкам навязывается мысль, что мужчина должен быть щедрым и дарить подарки. Не дарит подарки - некачественный и ненадёжный мужчина, непригодный для семьи.

Миф основан на том, что если мужчина расщедривается во время конфетно-букетного периода, значит, он будет так расщедриваться до конца своих дней. Попавшие под влияния этого мифа женщины не осознают, что желание дарить подарки может быть обусловлено множеством разных причин. Но подарок не является гарантией обязательств пожизненного содержания женщины. Это просто знак внимания, следствие желания подарить подарок. И мужчина не обязан всегда испытывать это желание.

Пока мужчина испытывает особые эмоции по отношению к женщине, он благодарит её за эти эмоции. Нет эмоций - нет благодарности, а значит, нет и подарков. Ставка на подарки - одна из самых ненадёжных.

Миф второй: мужчина должен платить за женщину

Второй способ проверить мужчину на надёжность - протестировать его платёжеспособность. Поэтому женщины настаивают на совместных походах в рестораны и в магазины, где можно выяснить, насколько легко мужчина расстаётся с деньгами.

Женщины, проводящие финансовую проверку, забывают о том, что состоятельность любого человека - состояние хрупкое. И в периоды экономических кризисов финансовая стабильность может закончиться в считанные дни. Проще говоря, сегодня мужчина заработал денег и подарил возлюбленной кольцо с бриллиантом, а завтра его бизнес разорился, и у него не осталось денег даже на оплату собственного жилья.

Если мужчина не потомок Рокфеллеров или Ротшильдов, его финансовую стабильность не может гарантировать ни один бизнес. Учитывая то, что многие современные бизнесы обложены разными кредитами, кажущееся богатство владельцев может скрывать огромные долги. И если женщина не допущена ко всей бухгалтерской отчётности предприятия своего избранника, никаких признаков плачевного финансового состояния она может не заметить даже при пристальном наблюдении.

Миф третий: мужчина должен держать своё слово

Ещё одна ловушка женщин - это слова влюблённых мужчин. Находясь в эйфории, мужчины совершенно искренне могут строить наполеоновские планы, описывать маниловские фантасмагорические проекты и мечтать о грандиозных прибылях. Однако ни один адекватный человек, зарабатывающий деньги своим трудом, образованием и усердием, не может поклясться, что завтра будет так, как он мечтает. Меняются обстоятельства, меняется личность человека, меняются ценности.

Психологически зрелые люди меняют свою точку зрения - и это нормально. Если человек не развивается и остаётся на одном уровне развития, это довольно печально. И делать ставку на то, что влюблённый мужчина через 5 лет будет думать так же, как в день знакомства с любимой женщиной, это инфантильное решение.

Есть такое ироничное выражение "моё слово: сам дал - сам взял". Несмотря на иронию, в нём много психологического здоровья. Если человек дал слово, а потом обстоятельства изменились, слово тоже может измениться. Конечно, можно выполнять обязательства, нанося ущерб самому себе, но здоровый человек исходит из соображений своей безопасности и своих настоящих потребностей, а не из того, что он говорит или обещает. Если речь не идёт о договорённостей, скреплённых юридическими обязательствами, слова и обещания - это просто намерения, которые могут меняться.

Как же выбрать мужчину для надёжных отношений?

Чтобы отношения были надёжными, важно осознавать, что ни человек, ни отношения между людьми не являются настолько прочным явлением, чтобы кто-то мог гарантировать их сохранность даже завтра. Человек может заболеть или умереть, у него могут измениться личные обстоятельства, да и отношения могут меняться со временем.

Один из важных признаков психологической зрелости - признание неопределённости. Жизнь взрослого человека - это устойчивость в состоянии неопределённости. Что-то более-менее определённо и с большой долей вероятности таковым останется завтра. А что-то настолько хрупко, что неизвестно, каким оно будет в ближайшее время.

Система из двух партнёров, мужчины и женщины, наиболее устойчива, когда оба партнёра устойчивы сами по себе. Тогда в случае спада у одного партнёра ему может помочь другой, а когда у второго будут трудности, на помощь придёт первый.

Чтобы выбрать мужчину для надёжных отношений, нужно самой быть надёжной, выдерживать напряжение неопределённости, иметь внутренние личностные ресурсы и психологические опоры. Только в таком случае можно надеяться на то, что потомство родится в безопасности и будет вскормлено и воспитано двумя эмоционально зрелыми, психологически состоятельными родителями.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть