Зеркало



10 ноября, 2021

Жадность - второе счастье

Есть у меня один знакомый, который отличается весьма заметной бережливостью, граничащей со скупостью.
Вот несколько историй из жизни, позволяющих осознать масштабы бедствия.
1) Если у нас проходит совместное алкогольное мероприятие, то знакомый непосредственно перед мероприятием внимательно рассматривает чек с подсчетами закупки, моментально загружает его в Едадил и впоследствии, вооружившись калькулятором, делит на количество участников, оглашая итоги.
Например, стоимость закупки составляет 4721, 89 руб., всего собралось 5 человек, то есть арифметически с каждого по 944, 378 руб. Обычно каждый переводит по 950 рублей тому, кто занимался организацией и остается доволен, но не тут-то было.
Знакомый кивает на смартфон и говорит, что переводы он не приемлет, да и вообще мобильный банк отключил в целях экономии, поскольку 30 рублей в месяц это довольно-таки неподъемная сумма, поэтому отдаст наличными после выходных.

Ок, жду. С утра понедельника приносит 7 сотенных и 4 пятидесятки, а также 2 железных десятки и одну затертую до дыр бумажную (930 рублей). Занесу остальное позже, счастливо улыбается он - радостно киваю головой и кидаю щебенку в ящик стола, ну, про двадцать рублей можно и забыть.
Вечером вторника заходит и приносит 14 рублей щебенкой (рублевыми и двухрублевками), а также три десятикопеечных монеты - держи, не люблю быть должен. Немая сцена. Занавес.
2) В качестве достижения знакомый хвастался, что познакомился с девушкой, у которой была подписка на ряд зарубежных онлайн-кинотеатров, и встречался с ней ровно пару месяцев, пока не пересмотрел все интересующие сериалы и фильмы.
3) После любого празднования торжества в ресторане чувак с чувством гордости забирает с собой все остатки, в том числе хлеб, нарезки, фрукты, помидоры и зеленый лук, а белое и красное вино сливает в одну бутылку.
4) С улыбкой рассказал, как у МФУ поднял 17 оставленных кем-то скрепок, но с досадой, что новая девушка развела его в кофейне на раф за 300 рублей, когда банку нескафе можно купить за такие деньги.

Ну и так далее и тому подобное. Человек не бедствует, к слову, а по московским меркам получает достаточно. Мы пытались ему как-то намекнуть шуткой на подобные трюки, но он и виду не подает. Ну естественно знает и рассказывает много экономных лайфхаков типа не зажигать фары днем и сэкономить 45 мл бензина на сотню километров либо включать нейтралку на спуске.

Но пиком удивления для меня было то, когда волею случая я на совместном чаепитии увидел как он достал из кипятка пакетик с чаем и не проронив ни капли высосал содержимое пакетика, аккуратно положив его на тарелочку, вдруг пригодится...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть