Зеркало



10 ноября, 2021

Тётя Ася

Лето уходит в закат, осень готова занять свое место, а тётя Ася решила наконец помереть. Помереть она хотела давно, со дня смерти своего любимого мужа, которая случилось более сорока лет назад. Тогда, 40 лет назад, тётя Ася приготовила приличный костюм, в котором ее надо было предать земле, подарки на память родственникам и переписала обе квартиры на дочку.

Годы шли, каждые пять лет тётя Ася пересматривала свой наряд, и, понимая, что он уже вышел из моды, отволакивала костюм на помойку и садилась за журналы мод, придирчиво выбирая себе одежду в последний путь. Коробки с поминальными подарками она перебирала каждый год. Всё чаще, те, кому предназначались подарки, вдруг покидали этот мир, и тётя Ася хмуро убирала их пакеты из коробок.

От безделья она сделала три ремонта в квартирах, обновила автомобиль и перешла с Мальборо на Кэмел. Дочка вышла на пенсию, внучка женила сына, а тетя Ася по вечерам уже не звонила подружкам, выкинула записную книжку с телефонами и всё чаще записывала номера могил своих подружаек и близко знакомых в отдельно заведенную тетрадку. На всякий случай.

Ковидный бестиарий она встретила почти радостно, часто готовила вкусно и жирно, запивая манты коньяком.

Отмечая семидесятилетие дочки, тетя Ася то и дело оглядывала сидящих за столом гостей, прокручивая в уме, сколько их останется на тот момент, когда она даст дуба. Выводы были не утешительны. Так , глядишь, на поминальном обеде и будет пара человек,- думала она, крутя в руке вилку, с насаженным на неё аппетитным кусочком казы.

Убирающая у неё в квартире женщина вышла на пенсию, но по привычке приходила к тете Асе делать уборку, любимый попугай по кличке "Троцкий" всё чаще страдал животом и срал дальше, чем видел.

На прошлой неделе утром тетя Ася встала с кровати, накинула халат, вставила челюсть и пошла по квартире. Уборщица пришла как всегда и была отправлена за бутылкой коньяка и выбросить мусор.

Когда она пришла, тётя Ася лежала на диване, раскинув руки и по-детски улыбалась. Она была уже далеко.

Тетя Ася прожила 97 лет, и никогда ни о чём не жалела. а её 40 дней пришлись на день рождения ее мужа....

P.S. тетя Ася была похоронена рядом со своим мужем, был проведен поминальный обед, а через три дня большая часть присутствующих на обеде загремела в больницу с ковидом .

Posted by at        






Советуем так же посмотреть