Зеркало



11 ноября, 2021

Один семейный расклад, при котором мужчина должен заниматься «женскими» делами

Вопрос должен ли мужчина стирать, убирать и готовить стоит на одном уровне с великими загадками человечества, на которые до сих пор нет ответов. Если серьёзно, то этот вопрос, пожалуй, один из главных катализаторов, который приводит к распаду многих семей.

Мужчина и женщина вступают в брак в розовых очках, а после понимают, что забыли обговорить важные бытовые вопросы, один из которых связан с распределением домашних обязанностей.

Происходит конфликт интересов. Мужчина говорит, что «готовка - это женское», а сами женщины обвиняют своих мужей в инфантильности и безответственности.

Кто же прав? Никто.

Фишка в том, что готового решения сразу для всех пар нет. Каждая семья должна подходить к распределению домашних обязанностей индивидуально, основываясь на нескольких показателях.

Так как многие женщины ценят мужчин за деньги и за способность их добывать, я не вижу причин не воспользоваться этой метрикой.

Ситуация 1: Мужчина зарабатывает больше женщины

Эта ситуация характерна для многих семей. Я могу сходу назвать десяток пар, в которых мужчина зарабатывает больше женщины, но всего одну, где ситуация обратная.

Иногда эта разница слишком большая. Например, я знаком с парой, в которой мужчина зарабатывает больше ста тысяч, а жена - перекладывает бумажки в офисе за двадцатку и параллельно играет во всякие красивые игры на телефоне.

Наверное, вы уже поняли, к чему я подвожу. Так как вопрос обеспечения семьи лежит на мужских плечах (особенно в парах, где разница в доходах очень велика), то женщина должна взять на себя другую область ответственности - это дом.

И здесь уже не играет роли то, работает ли она или сколько времени проводит на работе. Она должна и постирать, и приготовить, и навести чистоту в доме. Мужчина может выполнить малый пласт работ - вынести мусор или взять на себя физическую работу, которую жене сделать тяжело.

В этом случае женщина не имеет права требовать большего. В противном случае очень интересно выходит - по её логике мужчина должен быть «и чтец, и игрец», а что в таком случае должна делать женщина?

Ситуация 2: Мужчина зарабатывает столько же (или даже меньше)

Если же у пары плюс-минус равный доход, то и распределение домашних обязанностей должно быть аналогичным. Здесь важно уметь договариваться - например, мужчине не нравится убирать, но нравится готовить. Или же одну неделю домашними хлопотами занимается мужчина, другую - женщина.

Ситуации, в которых мужчина зарабатывает меньше - исключение, и у меня, если честно, нет готового решения. Скорее всего, мужчина должен в таком случае взять на себя больший пласт домашних дел, но для отношений это не всегда идёт в плюс.

Послесловие

Ещё раз говорю, что нет универсального решения для всех пар. Простой пример: мужчина - спасатель, который может работать сутками, а женщина занимается ноготочками. Зарплата легко может быть одинаковой, но справедливо ли требовать после тяжёлого ночного дежурства готовить и убирать? Не совсем.

Задача этого материала - показать, что нет никакого «мужского» и «женского» в плане распределения домашних обязанностей. Ключ к здоровым отношениям - работать над ними и сделать всё возможное для их укрепления, при этом каждый должен получать свою выгоду.

Если оба работают одинаково, оба получают одинаково, но при этом женщина обязана взвалить на себя все домашние хлопоты - это не совсем справедливо.

На совсем уж крайний случай, если пара зарабатывает хорошо, можно нанять домработницу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть