Зеркало



12 ноября, 2021

Как я в Польшу торговать ездил

Далёкий 1992 год.

Друг мой работал в турфирме и рассказывал мне, как они в Польшу торговать ездят и так он это рассказывал, что вот бей-не хочу, приспичило и мне туда съездить. Проинструктировал он меня, как и что делать. Долго ли, коротко ли, получил я паспорт заграничный, включили меня в список группы «туристов» и пошёл я покупать в банке 132 доллара США. Ни много, ни мало)

Был я тогда студентом второкурсником. Ну от сессии до сессии. Все знают. На учёбе написал заявление, получил визу завуча «Разрешаю» и в путь.

Самолёт Иркутск-Москва, автобус до вокзала, и ночной поезд в Киев. В самолёте и в автобусе немного перезнакомились с близ сидящими, ну и в поезде тоже. В Киев прибыли днём, сели в автобус и привезли нас в гостиницу "Пролесок", в которой предстояло прожить 3 дня, до поезда в Польшу. Почему была такая логистика, не спрашивайте-не знаю. Тогда даже слова такого не было) ). Там в холле отеля впервые в жизни увидел игровые автоматы, народ в них резался беспощадно, день и ночь.

Надо сказать, что в этом отеле проживало человек с десять югославов. У них как раз заваруха была, эти свалили от греха в РФ и здесь отсиживались. Судя по тому, что жили они здесь не первый месяц и от игровых автоматов не отходили, можно сделать вывод, что были далеко не бедны. Декабрь месяц, в Киеве тепло и снежно, я все три дня пропадал в городе, нашёл старых знакомых, пообщались, ну и ходил, глазел раскрыв рот от красот. Киев меня потряс.

3 дня пролетели, собираем вещи и на поезд. Наша станция-Катовице.
Теперь пора рассказать про экипировку-товар. Помимо водки и сигарет очень любили поляки нашу бытовую технику, да где ж её было в 92м году достать? Собирались кто во что горазд. Друг мой меня конечно подучил, что брать, но я лёгких (в прямом смысле этого слова) путей не искал. Решил закупиться тем, в чём понимал: инструмент. Тогда с этим делом уже полегче стало, не то, что в застойное время. Дунул-плюнул, пошёл по магазинам. Купил кучу свёрл, в основном мелких, 2 электродрели, отвёртки, не помню, как именно они назывались, типа давишь на ручку, она заворачивает, плоскогубцы, утюг даже!) ) Что-то ещё-не помню уже. В общем рюкзак получился увесистый, а был ещё чемодан и ведро брусники (!) Как и нахера я её взял-убей-не вспомню. Но чемпионом по количеству мест и веса я точно не был:опытные торгаши места по списку отмечали.

Ну вот, загрузились в вагон, едем на границу. Всё забито вещами. Кто поопытней говорит прятать водку и сигареты-дескать отберут всё лишнее. Помимо этого народ ещё и с деньгами хорошими ехал, что примечательно с советскими червонцами, любили их тогда. Ну а куда, что в вагоне спрячешь? Едем на ура.

Граница, железнодорожники начинают менять колёсные пары под составом, ну и пошли погранцы и таможенники. Водку отбирали, действительно. Один на меня обозлился, так как лишнего я не взял, первый раз всё-таки, рявкнул и забрал одну из двух бутылок "Столичной". Обидно, бляха! Ну спорить я, конечно не стал. А узрели мы такую картину, что часть изъятой водки таможенники отдали проводникам, видать уже всё отрепетировано было. На хрена таможенникам водка, а проводники её выкупили, и где-нибудь дальше по своим каналам продавали. Ну логично же?. Так вот, водку эту изъятую составляли в заранее привезённые пустые ящики, а ящики проводники заперли в туалете.
Стояли на границе долго. Проводники куда-то свалили. А мы на перрон курить. Кто-то и говорит, вот бы водку назад забрать. А там же ключ треугольный, типа железнодорожный. Порылся я в том инструменте, что на продажу взял, и ррраз-плоскогубцы с узкими щёчками подошли! Расставили посты и забрали из туалета 2 ящика водки, а всего только с нашего вагона туда изъяли 8! Ящиков. Спёрли, короче своё назад. Спорно, конечно про своё, проводники-то у таможенников за деньги её выкупили, ну да ладно, совесть не мучила. Что интересно никакого кипешу не было по этому поводу.

Приехали мы, наконец в Катовицы, нас разделили на 2 группы. Большую часть отправили в Тыхы, а нас 5 человек в Жоры. Вроде из-за нехватки мест в гостинице. Наша компания сложилась из семейной пары и женщины из Днепропетровска, меня и моего друга. Привезли нас в частную гостиницу при стадионе, а там отопление не работает! Как, что!? Дали электрические обогреватели и взяли с нас клятву включать их только на ночь. Видать уже тогда электричество нехило стоило. Заселились мы с другом в один номер, днепропетровцы в другой. Еду по совету бывалых взяли с собой, чтоб типа валюту на кишку не тратить. Я вот этой экономии до сих пор не понимаю: на хера было тащить с собой тушняк, супы в пакетах, лишь бы сэкономить!? Ну ели бы нормально, неужели бы за три дня много съелось? Ладно, завтра на рынок, сегодня отмечаем благополучное прибытие. Первое баночное пиво.

Утром ни свет, ни заря микроавтобус везёт нас на рынок. Показали места, разложились. За язык не беспокоился: по украински немного понимал, да и днепропетровцы рядом, переведут, если что. Пробежал контролёр, оплатили места, ждём покупателей. На улице минус 5, а стоять-то холодно! Ну давай выпивать, греться. Народ пошёл. Вот с инструментом я угадал: у меня все мужики тормозили) ) Цены я по совету умножил на 4 и пошла торговля! Немного уступаешь-покупают на ура. Друг ржал, говорит до последнего не верил в мою затею с инструментом, да я и сам не особо рассчитывал на такой успех.
Чтоб резину долго не тянуть: распродался я лично за 2 дня, вместо имевшихся трёх. И бруснику литрами продал, и чемодан, с которым приехал, и рюкзак. Может помнит кто, были такие постсоветские станковые рюкзаки, брезент на алюминиевом каркасе. Водку продавали из-под полы, там штрафы нехилые были за это дело. Самые первые продались сигареты. Цену не помню уже, но в памяти почему-то осталась цена 11 злотых. Вот вам повод повспоминать и поспорить) ) Одна женщина продала полякам водку, они вернулись: отпили примерно треть и говорят, мол плохая водка, давай деньги назад. Ну та отдала, скандал точно не нужен. Я на третий день был уже свободен, пошёл по магазинам, да на городишко поглазеть. Наткнулся на участок строительства каркасных домов, а там у работяг пневмомолотки. Посмотрел, потом подошёл полюбопытствовать. Дали поиграться) ). Спросили откуда, из Сибири, отвечаю важно, с Байкала. ОООО, уважительно так. Приветливый народ тогда был.
Купил себе магнитофон двухкассетник, духи матери и ткань на продажу домой.
Зарисовки:
1. Иду вечером по гостинице, в коридоре лежит мужик. Начинаю его ворочать-хозяин. Пьян. Пошёл к хозяйке. Бесконечное Курва) ) Утащили его до кровати.

2. По рынку ездила такая, эээ, назовём её электрокара, на ней бачки с горячей едой. Дух умопомрачительный. Купил себе первый в жизни хот-дог. Сочетание майонеза кетчупа и горчицы отложилось на всю жизнь.

3. Вернулись в Киев, в тот же Пролесок, друг меня потащил в вареничную на Крещатике. После Польши, водки, непрерывного холода набрали мы с дурных глаз) ) Помню горячий бульон в больших кружках и соль крупная, я всё никак насолиться не мог, а ко дну ближе уже было невозможно пить) ) Вареничная эта осталась таким очень ярким воспоминанием. Жаль, что уже не попаду туда.

4. Киево-Печерская лавра. Что-то такое основательно-мощное-спокойное, восхитительное воспоминание.

5. Мой день рожденья в отеле, на обратной дороге, какие-то милые маленькие подарки от женщин, и бутылка виски от мужской части группы.

6. Самолёт Москва-Иркутск. Я сижу рядом с монголом и пересесть некуда-самолёт битком. 5 часов пытки вонью. Этих кочевников на весь Ту 154 было 5 или 6 человек, но задыхались все.

Вернулись домой, сдали ткань, получилась прибыль в мою стипендию за 1, 5 года. Я репу почесал, мол вот чем надо заниматься, но вбитая на уровне подкорки идея-фикс образования пересилила. Не получилось из меня челнока.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть