Зеркало



15 ноября, 2021

Мы академиев не кончали

Живу я в Зимбабве. Захожу я периодически в одну кафешку кофейку с собой взять. Бариста (или как, дебильное слово) мне кофе варит и говорит - вон наша новая официантка в твоей стране училась.

Чё кого? Здравствуйте, мадам. Выпускница Нижегородского государственного, не побоюсь это слова, университета. Специальность "международные отношения". По-русски очень чисто и без ошибок говорит. Мне по работе часто приходится со студентами и выпускниками отечественных вузов общаться, не знаю почему, но руандийцы как-то ловчее на языке Пушкина и Достоевского всегда изъяснялись, зимбабвийцам он как-то хуже даётся, все норовят на английский соскочить. А эта девушка прямо шпарит.

А что, спрашиваю, привело вас к работе официанткой, в МИД ваш не требуются специалисты с русским языком. Да у нас работы мало, хорошо хоть сюда взяли - последовал ответ.

То есть Россия ее 6 лет бесплатно учила, общагу давала, стипендию. Зимбабве тоже своим студентам, что по государственной линии учатся, ежемесячно какую-никакую денежку выделяет. И что в итоге? Воспитали официанта со знанием русского языка. Печально.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть