Зеркало



25 ноября, 2021

Неблагодарная

Была у меня одноклассница с пьющей матерью, звали её Лариса.

В середине 80-х, перед Горбачёвской кампанией по борьбе с пьянством, отношение к алкоголю в обществе было более чем лояльное. Обратите внимание - в фильмах тех лет, если люди сидят за столом, обязательно стоит бутылка, неважно - праздник или горе.

Отцы побухивали у многих одноклассников, нередки были рассказы, как батя вечером пьяный пришёл и что-нибудь отчудил. Слово "бухать" появилось в 90-х, как и слово "трахнуться" не в значении упасть. У некоторых отцы, напившись, гоняли детей и мать, но об этих приключениях обычно доходили слухи, а в компании одноклассников жертвы стыдились об этом рассказывать.

Но чтобы пила мать - это было очень редко у кого. Не зря поговорка есть: мужик пьёт - полдома горит, ну а баба пьёт - весь дом горит.

Материально в моём классе не было сильного расслоения, дети партийных начальников с нами не учились, у остальных в семьях доход был примерно одинаковый.

Ларискина мать доила коров на ферме и получала по тем меркам достойную зарплату, поболее агрономов и механиков, не говоря уже о трактористах. Пьяная ходила на работу, но это не мешало ей следить за коровами и надаивать от них много молока. Трактористом работал отец Лариски. Пил, как все, но в многодневные запои не уходил, в отличие от жены.

Наступил возраст первых вечеринок, класс был дружный и дни рождения отмечали по домам именинников. Только Лариска не приходила. Она была красивая, но бедно одевалась и не пользовалась косметикой. Однажды я с другом завалился днём к ней в гости. Родителей не было, Лариска засмущалась и позвала нас в дом. То, что я увидел в доме, повергло меня в шок.

Именно так в то время выглядела бедность. Как бы не смеялись сейчас над коврами, мебельными стенками и хрустальной посудой, именно эти видимые атрибуты состоятельности семьи создавали в позднем СССР ощущение уюта и богатства жилья. И ещё огромный цветной телевизор, который стоил 700 с лишним рублей - пять месячных зарплат тракториста.

Ничего подобного мы у Лариски не увидели. Дома было чисто, но пусто. Деревянный пол, железные кровати с шариками и старый продавленный диван. Телевизор был старый чёрно-белый с позеленевшим экраном. Она предложила нам чай, и это действительно был просто чай с сахаром. Ни о каких сервизах речь не шла - обычные гранёные стаканы.

В итоге, ни разу мы у Лариски и не отмечали ничего. Закончив 8 классов, она уехала в город учиться на швею, потом работала продавцом овощей на базаре, следы её затерялись, на встречи одноклассников не приезжала ни разу.

И вот год назад она совершенно случайно встретилась мне на улице в областном городе. В свои 46 лет она очень достойно выглядела - худенькая, одетая в красивый дорогой спортивный костюм и белоснежные кроссовки. Мы поговорили с ней, идя по дорожке в парке.

Про мою жизнь я рассказал ей в двух словах, а вот она говорила долго. Про то, что за всю жизнь не выпила ни одной рюмки водки и даже пива, так как ненавидит алкоголь. Что не пошла в 10 класс, лишь бы быстрее уехать от пьющей матери. Не ходила на наши вечеринки, потому что не было красивой одежды и украшений, мать постоянно говорила ей "скажи спасибо, что кормим тебя" и однажды, на просьбу купить платье, хлестанула Лариску тряпкой по лицу.

Очень переживала, что ей не купят платье на выпускной, а зачем и в чём на него тогда идти? Как годами мёрзла на улице, продавая овощи и фрукты и в итоге имеет сейчас небольшой магазинчик, где работает уже нанятый продавец. Нашла себе непьющего мужа, родила двух детей и недавно закрыла последнюю детскую травму в душе - купила себе эти дорогущие кроссовки. Последнее пожелание Лариски было всякого рода психологам, советующим любить родителей за то, что они родили и не более того. Лариса призналась, что детство прожила в аду, ненавидела мать за пьянство и перешагнуть через себя до сих пор не может. А советчикам пожелала прожить детство, как у неё, только потом давать рекомендации.

Отец её давно умер, мать живёт в деревне, сейчас не пьёт, только всяко ругает перед соседками "неблагодарную" дочь, которая с ней не хочет общаться и даже внуков не показала.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть