Зеркало



25 ноября, 2021

Два в одном

Вот цифровые деньги, паспорта, QR-коды… Ага!

А теперь послушайте мою историю. Я как-то писал об этом в одном из комментариев, но особо не предавал значения до прошлых выходных.

В далеком 2008 или 2009 году я пошел в сбер получать первую зарплатную карту. Как обычно, вместе с картой я получил заявление (уже заполненное), которое нужно было проверить на корректность данных. Проверил, все совпадает – ФИО, дата рождения, паспорт, № будущей карты, место работы и т.д. Только прописка почему-то – поселок Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области. Странно, подумал, откель такой адрес взялся? Указал на ошибку оператору, прописку поправили, инцидент исчерпан. Карту получил и забыл. Работа работается, деньги платятся, все в порядке.

Прошло пара лет. Мне необходимо было заменить медицинский страховой полис (уж не помню, почему).

Приехал в страховую, дали уже заполненное заявление на проверку и… Что ж я нахожу? Правильно! Все верно, только прописка - поселок Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области. В сердце появились некие тревожные нотки…

Таким образом, выяснилось, что у меня есть двойник. Не, ну а чо? У всех уважаемых людей есть двойник, чем я хуже? У моего двойника полностью совпадает ФИО, дата рождения, и номер паспорта. Отличается только серия паспорта (на одну цифру, но кто ж смотрит на такие мелочи?) и место прописки - поселок Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области. Похихикал и на этом успокоился.

Прошел год. В аэропорту Шереметьево, после посадки самолета из Пулково, меня встретили сотрудники полиции с простым и прямым вопросом – с какого лешего вы, мил человек, приперлись в столицу нашей горячо любимой Родины, находясь при этом под подпиской о невыезде? Сердце ушло в пятки, я начал судорожно вспоминать, где ж я мог так конкретно накосячить? Видать в Питере просохатили, что клиент срулил, и быстренько стукнули в Москву, где меня и встретили. Написал объяснительную, что знать не знаю и ведать не ведаю (что чистая правда), на этом и расстался с доблестными представителями правоохранительных органов. Уже позже, после возвращения в Петербург, в памяти всплыли первые два эпизода.

Таким образом, выяснилось, что у меня не просто двойник, а двойник, который еще и косячит. Через пару дней я нашел подтверждение этому, когда по дороге на работу меня в письменном виде поздравлял сотрудник ГИБДД за неаккуратный маневр, попутно огорошив меня тем, что я вообще не должен находиться на дороге, ибо уже полгода как лишен прав за пьянку. От возможных последствий меня уберегло то, что я живу ни разу не в поселке Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области, что и подтвердил путем предъявления паспорта.

А еще через пару недель у меня сперли сумку со всеми документами. В том числе и с паспортом, который предстояло восстанавливать. Боже… Я никогда не думал, что буду радоваться этому событию как ребенок! Ведь на этом мои приключения с двойником должны были закончится, паспорт же другой теперь!
Несколько лет я про своего двойника ничего не слышал и уже даже как-то забыл о его существовании. Думал, все закончилось.

Ага… ЩАЗ!

Года три назад моя жена (теперь уже бывшая) хотела вписать меня в страховку на свою машину. В выбранную ей страховую не смогла. Почему? Правильно - поселок Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области! Я уж не знаю, чем мой уважаемый тезка обидел эту СК, но факт остается фактом – пришлось выбирать другую СК.

То есть, отделаться простой сменой паспорта не получилось, видимо, проблема зарыта несколько глубже.

А два года назад я поменял автомобиль и полез на госуслуги с целью регистрации нового. Приложение старательно настаивало, чтобы регистрацию я делал именно в Ленинградской области, потому что живу «я» в поселке Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области. Кое-как убедил приложение, что я живу немного не там. Попутно, заглянул в свой профиль и офигел окончательно. ФИО – мое. Паспорт – мой (и серия, и номер). СНИЛС – мой. Автомобиль – не мой. Штрафы на него – не мои. Оказанные государством услуги – не мои. Ну и, конечно же, прописка - поселок Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области. То есть, не моя. Прописку в профиле сменил.

Пошел в МФЦ, объяснил ситуацию. Мне кажется, что я так и не смог убедить оператора, что такие ситуации бывают. Неудивительно, я и сам бы в это не сразу поверил (если б вообще поверил). Почему-то она предложила обратиться мне в техподдержку. Каким образом она может отцепить друг от друга двух разных людей – так и не понял. Ожидаемо проблема осталась, куда идти ее решать –ума не приложу.

А потом пришла пандемия… Самоизоляция, намордники на всю страну, два раза ку – ну вы знаете.

В августе сего года я получил письмо на e-mail, что дескать «открыт больничный лист». Мой тезка подхватил коронавирус… В середине сентября больняк был закрыт – я порадоваться за тезку, он поправился.

В начале ноября мне пришло уведомление, что «я» вколол себе первую дозу шмурдяка. Поржал, мол, прикольно)))) Не кололся, а QR-код получу)))) И вот вчера «я» вколол себе вторую дозу шмурдяка. И теперь у меня есть этот самый код))) Хакнул систему, в общем.

Оно все весело и забавно. Но есть несколько НО.
1. В выписке из ПФР я и мой тезка объединились. ПФР совершенно не смущает, что человек одновременно работает в двух разных местах. Начисления соответственно идут «в одну ячейку». Отсюда вопрос – а что будет с пенсией? Если доживу до нее, конечно.
2. Этот самый QR-код. Нет, он у меня появился без шмурдяка и это замечательно! Но тезка мой, который честно ширнулся, сидит без кода и его не может это не парить. И тут как бы можно и за подделку документов прилипнуть… С другой стороны, не сам же себе я его нарисовал, да и госуслуги грохнуть не так просто… Но нервы потрепать можно при желании.
3. Мы не вечные. Если умрет мой тезка, то, получается, «умру» и я. И буду бегать и доказывать, что я живой. А если здоровье моего тезки окажется покрепче моего, то бегать и доказывать, что он не верблюд, предстоит ему.

А вы говорите – цифры, персональные данные…. Тут вона чего твориться! И хер знает как лечить этот геморрой. На каком уровне мы задвоились, если эта ошибка повторяется буквально везде, у каждого ведомства?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть