Зеркало



07 декабря, 2021

Степа против зла

Обратился ко мне за помощью один человек. А я отказала. Вот прямо наотрез, хоть и вежливо. А у человека серьезная проблема, и он на меня очень рассчитывал.

Перед тем, как народ распустили на недельные каникулы в канун ноябрьских праздников, обратился ко мне один знакомый, коллега Степан. У него перед днем народного единства в типографии зависло немного сувенирки — он забыл скорректировать график (сам виноват, кто спорит), а типография уточнять не стала, перенесла эти открытки на «после каникул» и ушла отдыхать. Ей этот копеечный заказ душу вообще не грел, а у джентльмена могли наступить санкции от постоянного клиента. Степа христом-богом просил помочь ему, и я нашла фирму, где эти открытки ему напечатали бы. Сказала четко: я попросила своего хорошего знакомого, работающего в отделе полиграфии, тебе помочь, а детали — по срокам, оплате, характеристикам печати и прочему — обсудите сами. Знакомый готов выйти в нерабочие дни и отработать. Степа сказал: ты меня спасла, с меня причитается.

Что мне причитается, я поняла быстро: Степа звонил мне каждый раз, когда мой знакомый не брал трубку, в панике, что все отменилось и его кинули. Потом Степа звонил с претензиями по поводу ценника — мол, договорись, чтобы твой знакомый немного скинул, а то я и так попал с этими каникулами. Потом мне стал звонить и согласившийся взять заказ знакомый с вопросами, почему Степа такой мудак. Одним словом, когда эта эпопея завершилась (Степа еще пытался предъявлять мне претензии по поводу качества работы), Степа пошел в ЧС как человек, не оправдавший звания вменяемого.

Спустя месяц Степа сменил симку и обратился ко мне снова. Вопрос был уже другой, но неважно какой, потому что я отказала бы в любом случае. Как говорится, нельзя в один мозг войти дважды. Степа сказал, что я стала насквозь гнилая, и ему меня жалко, потому что у меня скоро не останется друзей.

И вот на днях мне рассказали про Степана еще одну историю. Есть у него дача, куда он часто ездит. И есть любимое существо — собака неизвестной породы, с которой Степа фактически неразлучен. Перед прошлым Новым годом Степа приехал на дачу, пошел в лес с собакой погулять, а она вдарила по тапкам и адреса не оставила. Как позже выяснилось — Степин кобель убежал к загулявшим сучкам. Сначала в одной деревне бегал, потом в другой, потом еще дальше… А Степа убивался, искал, давал объявления, колесил по окрестностям, но быстро сообразил, что в одиночку не справится. И тогда обратился за помощью к соседу-охотнику. Тот кинул клич знакомым охотникам со всего района — и через неделю нашли ловеласа, отощавшего и грустного, понявшего, что никакая случайная связь не стоит любящего Степы.

Степа аж прослезился, примчался забирать любимое существо среди ночи, хотя ему говорили, что собака в вольере спокойно посидит до утра, она уже накормлена. Жал руки, обнимал, говорил, что теперь в вечном долгу за то, что помогли ему друга найти. Ну и это волшебное «с меня причитается». Правда, ничего мужикам за помощь не привез. Впрочем, им от него ничего не надо было, но вскоре случилось вот что.

У Степана есть взрослый сын, которому лет 25. Парень мутный, вроде бы даже с диагнозом башки, во всяком случае, в армию его с таким не взяли. И спустя некоторое время после драматического исчезновения и счастливого возвращения Степиного любимого существа Степин сын (и, прямо скажем, не самое любимое Степино существо) приехал на такси на папину дачу. А там одиноко, еды нет и печку топить надо. В это время сосед — тот самый охотник — отмечал какой-то праздник. Гостей толпа, выпивка-закуска, фейерверк — и Степин сын, который туда проник под шумок. Сидит в уголке, угощается. Его поначалу даже особо не не заметили, так как он ножкой не шаркал, никому не представлялся, дамам ручки не целовал. Но потом заметили. Спросили, чьих будет. Он ответил: «А вам жалко, что ли?» Выяснилось, что уходить отсюда парень не собирается, а намерен не только праздновать, но и пожить здесь несколько дней. В свой дом идти не хочет, печку топить не умеет, а на все указания на выход отвечает: «Вам жалко, что ли? Я вас чем-то обидел?»

Не выкидывать же его на мороз за руки и за ноги и не за ружье хвататься. Но напрягает, конечно. Когда часть гостей стала разъезжаться, а часть укладываться на ночлег, парню предложили уехать в город в какой-то из машин, где было место. Он — ни в какую. Сидит и все.

Хозяин дома позвонил Степану и попросил приехать за сыном. Степа ответил, что что-то связь плохая, ничего не слышно, отключился и больше трубку не брал. Парню предлагали помочь растопить печку в отцовском доме, а он на все долдонил: «Я тут останусь». Выгонять незваного гостя силой никому не хотелось, но и добром не получалось. Он вроде тихий, сидит в углу, усмехается чему-то, но кто знает, что у него в башке? Еще дом подожжет. Ладно, кое-как оставили ночевать. Утром звонят Степе, просят забрать сына — он что-то мямлит. Опять, короче, связь плохая. В итоге хозяева сами отвезли парня в город.

Когда Степа приехал в следующий раз на дачу и попытался зайти к соседям в гости с приветственными речами, был послан в такие места, где волки спать боятся. Страшно удивился: ведь не он мешал людям спокойно отмечать праздник, а его сын непутевый. Обиделся Степа. Думаю, у него карма такая — встречать гнилых людей.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть