Зеркало



08 декабря, 2021

Жертвам ЕГЭ посвящается

Собственно задача для 5-го класса.

Велосипедист каждый день преодолевал по 45 км. Сколько километров в день нужно преодолевать велосипедисту, чтобы вернуться обратно за 9 дней, если все путешествие у него заняло 10 дней?

Собственно как человек, воспитанный советской системой образования, я очень внимательно прочитал условие задачи. Удивился фразе "...ВСЁ путешествие у него заняло 10 дней". Если следовать логике, то эта фраза означает что всего в пути велосипедист был 10 дней. Считаем 10 дней - 9 дней = 1 день. Получается в первый день он проехал 45 км, а потом 9 дней пешком (5 км в день) с велосипедом двигал обратно.

Но оказывается решение составителей ЕГЭ совсем другое. Нужно считать поездку 10 дней в одну сторону и 9 обратно. Почему при этом ВСЁ путешествие не 19 а 10 дней я так и не понял.

Возможно у меня какая-то неправильная логика, буду рад услышать мнения других людей, т.к. дети обращаются с просьбами помочь в решении, а видно математика за последние годы сильно изменилась и мне непонятно как они вообще могут что-то правильно решить с такими описаниями задач.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть