Зеркало



08 декабря, 2021

5 признаков финансового абьюза со стороны жены

Что это вообще такое?

Думаю, что все согласны с тем, что присутствие денег в жизни дарит ощущение безопасности. И суть финансового абьюза заключается в том, что один из партнёров контролирует или вовсе забирает все финансы у другого. Ничего не напоминает?

Правильно, традиционную модель семьи, в которой мужчина покорно отдаёт всю зарплату своей жене.

Давайте коротко пройдёмся по признакам, и вы увидите, что они на самом деле давно стали прочной частью множества семей.

1) Лишение ресурсов

Собственно, здесь всё просто. Как правило, в большинстве семей работают и мужчина и женщина, следовательно, они получают зарплату за свои труды и приносят её домой.

И как только мужчина получил заслуженные деньги, он вынужден:

Принести конверт домой.
Снять всю сумму с банкомата.
Сделать перевод на карточку жены.

В общем, каждая жена использует свой метод отъёма денег. Итог один - с момента получения зарплаты до её лишения проходит максимум несколько часов. И всё. Мужчина под давлением отдаёт все заработанные ресурсы своей благоверной. А если он заикнётся, что хочет оставить деньги (или хотя бы их часть) у себя, то столкнётся с мощнейшим эмоциональным давлением.

2) Тотальный контроль

Как правило, совсем без денег никак, и в течение месяца муж получает от жены свои же деньги под строгую отчётность.

О любых, даже самых незначительных расходах, нужно сообщать жене. И разумеется, если муж решит потратить деньги в обход (попросить деньги на одно, а купить другое), то будет скандал. По логике многих жён, это совершенно нормально. Да, они, к слову, отчитываться о тратах не обязаны.

3) Отказ в выдаче денег

Например, начался рыболовный сезон. Муж спит и видит, как бы купить новый спиннинг, о котором он мечтал долгие месяцы. И финансовое положение семьи эту покупку позволяет. Он зарабатывает достаточно, и денег в общей копилке хватит как минимум на несколько месяцев.

Он идёт просить деньги у жены, но она запрещает покупку. На её взгляд, спиннинг - пустая трата средств, и лучше купить ей новое платье. Ещё раз, деньги, который заработал муж и которые он хочет пустить на свои цели, она хочет потратить на себя. Правильно ли это? Честно? Женщины, давайте, расскажите в комментариях, это на ваш взгляд адекватно?)

4) Выманивание денег

Под давлением жена вынуждает мужа брать кредиты и влезать в долги. Разумеется, эти деньги она забирает себе и тратит на свои нужды, а вот с кредитами/долгами (и с накопившимся процентами) должен разбираться муж.

Сюда же можно отнести истории из разряда:

Слушай, давай разменяем твою купленную до брака квартиру на новую!
а после развода её разделить как совместно нажитое имущество или вовсе забрать целиком.

5) Психологическое давление

Сюда можно отнести убеждение мужа в том, что он не умеет управлять финансами и лучше это право оставить ей. Если же мужчина сделал какую-то ошибку, связанную с деньгами - его высмеивают или вовсе оскорбляют.

И в этот же котёл можно бросить финансовое сравнение с другими мужчинами:

Тебе не стыдно? Зарабатываешь семьдесят тысяч, а вот у моих подруг все мужья больше сотки получают! И всё до копейки отдают! А ты у меня выпрашиваешь постоянно!

В общем, стандартные психологические рычаги, которыми управляют мужчиной и заставляют его делать нужные вещи.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть