Зеркало



09 декабря, 2021

Были же времена!

Познакомился недавно с одной старушкой, которая раньше работала программистом. Спрашиваю у нее, как они раньше работали, программисты-то, она говорит:
- Как работали? Нормально работали. Конечно, не так как сейчас. Тогда чтобы файл переслать надо было садиться на автобус и ехать сорок минут на другой конец города, а то и на поезде в другой город трястись. А потом приедешь - а дискеты все попортились. Лыко да мочало, начинай все сначала.
Офисов тогда этих модных не было, куда там. У нас даже не отапливали контору - все на дровах. С утра приходишь, дров наколол, в печку закинул и садишься кодить. А пока работаешь, компьютеры уже комнату и нагреют, от них тогда такой жар шел, что мы прям на них обед грели и мокрую одежду на стальных корпусах сушили. А еще курили все прямо в помещении. Дым такой стоял, что белая куртка за один рабочий день желтела.

Компьютеры у нас тогда были огромные, крепкие, тяжелые. Ревели как самолет. А чинили мы все сами, всяких там админов не было. Бывает, надо что-то заменить, ну я лезу внутрь. Кричу снаружи:
- Память тащи! Сгорела планка, мать ее!
Второй программист везет вагонетку по рельсам, в вагонетке платы оперативной памяти - каждая пять кило весом!
Подает мне, а я там внутри, девчушка маленькая, хрупкая, кругом все горячее, тяжелое, кабели свисают. Ну а что делать? Надо память менять. Кричу:
- Ключ на двадцать, туды его в качель!
А этот лопух возьми да и на восемнадцать дай. Новенький, щегол, не обвыкся еще. Обматеришь его тогда всеми возможными и невозможными словами. Потом гайки затянешь, старую сгоревшую планку на двор в кучу выкинешь, щеглу поучительного "леща", а затем садишься, наконец, код писать.
Клавиатуры у нас тогда были железные из переплавленной танковой брони и с тугими армейскими пружинами. К концу дня пальцы натурально дрожали. Стакан воды в руке расплескивался. Была такая шутка, "будильник" называлась: подходишь к новичку утром и на клавиатуру ему кидаешь отработанный процессор весом в кило - их многие с собой носили для самообороны, чтобы удар тяжелее был. Процессор сперва вдавливает клавиши, но потом пружины распрямляются, и проц отлетает новичку в лоб. Такая потеха была!
Мышек не было, не изобрели. Курсор либо тугими кнопками двигаешь, либо были две такие рукоятки, как у швейной машинки: одну крутишь - по горизонтали курсор идет, вторую - по вертикали. Бывало гонки устраивали: кто быстрее докрутит до конца экрана.
Компилятор был живой человек. Приносишь ему распечатанный код на бумаге, он проверяет и потом переводит на машинный код. Сидели в очередях у него, иной раз, по два часа. Бывает, выйдет компилятор из своего кабинета и скажет ласково:
- А кто мне вот эту пачечку положил, добрые люди?
- Это я. - скажет какой-нибудь бедолага.
- Жопой писал что ли? - спросит компилятор и покажет исчерканные красным листы, - А сколько бумаги извел! Хоть говно - зато полный рот! Забирай, чтобы я не видел этого больше! - и в лицо швырнет.
Ну а программист чего - собрал и побежал ошибки править.
И это еще хорошо если так. Иной раз выйдет компилятор и скажет:
- У тебя точка с запятой не там стоит.
- Где?
- На бороде, нах! Глаза разуй - может увидишь.
Так что бывали и драки иногда.
Код весь самим приходилось писать. Вообще ничего не было - ни фреймворков, ни гитхабов. И языки тогда были такие сложные, что чтобы два числа перемножить, надо было сперва прочитать руководство толщиной с палец. Зато находились великие мастера, которые так глубоко вникали в суть, что даже на человеческом языке уже не говорили, сразу на языке программирования. Такие без очереди к компилятору ходили, к ним всегда почет, уважение и освобождение от колки дров.
И работали у нас в отделе тогда программистами мужчины и женщины напополам, потому что не так много было среди мужиков желающих, на такую собачью работу. Да и платили нам тогда смешно сказать сколько.
Зато потом все изменилось, когда всех на пластиковые клавиатурки пересадили, да за всякие пентиумы, да назначили зарплаты огромные, да еще привезли в офис гамаков всяких, чаю, печенья, абонементов в фитнес.
Прихожу как-то, смотрю: мать честная! Женщин две штуки - и те в тестировании, и двадцать мужиков! Понабежали на легкое житье, да большие зарплаты. Сидят эти мужики, сами нечесанные, бородатые, футболки Slayer застиранные напялили. А морды-то какие важные! Мы-то, старая школа, программисты, были рабочего классу, а это какие-то снежинки. Ну я подхожу к одному, достаю из кармана старый процессор, и ему на его новенькую пластиковую белую клавиатурку кидаю.
Клавиатура вдребезги, а у мужичка этого аж губешка задрожала.
- И как мне теперь работать? - кричит, - Я программист! Элита! Что вы себе позволяете! Вы кто вообще? Уборщица? - а сам чуть не плачет.
Хотела я ему всечь "леща" по немытой балде, да потом думаю - еще отвалится голова-то. Там шейка цыплячья. Программист он в двадцать три года. Программилка не выросла! Ну пошла к начальнику и говорю:
- Я со снежинками работать не буду, ты меня знаешь. До греха доведут. Потому, как есть увольняй меня на пенсию! Не могу наблюдать такую дискредитацию моей уважаемой профессии.
И с тех пор я живу на пенсии, чего и вам советую.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть