Зеркало



09 декабря, 2021

Никто не уйдет обиженным

В четверг я сходил на вакцинацию. На следующий день после обеда я почувствовал слабость и вынужден был провести остаток дня лежа. В субботу у меня опухло левое веко. Не страшно, но и неприятно.
В ночь с воскресенья на понедельник я вдруг проснулся в час ночи. Дело было в каком-то странном ощущении - новом и удивительном. Я оделся, вышел из дома и направился в сторону города. Шел теплый дождь, капли его падали на мое лицо, но я был счастлив, и я улыбался серому небу.
Человек всю свою жизнь одинок, думал я, и он использует самые разные средства, чтобы сбежать от этого одиночества: строит отношения и рожает детей, выдумывает целые пантеоны богов с красивой мифологией, вступает в секты и политические движения, с головой уходит в виртуальное пространство, заводит кошек и собак и так далее. Что угодно, лишь бы уйти от той звенящей пустоты, в которой, на самом деле, живет каждый.

Надо ли говорить, что ничто из этого не работает, и все эти выдуманные бородачи на небе, мужья, собаки, духовные гуру и вожди - лишь картонная декорация, которую люди старательно выстраивают, пытаясь замаскировать ей страшную черную дыру внутри себя? Легкого ветерка достаточно, чтобы все эти затейливые построения разлетелись в стороны, и человек остался наедине с этой всепоглощающей дырой.
Но теперь, я больше не чувствовал одиночества, вместо этого появилось что-то новое - прочное, устойчивое, приятно тяжелое. Как если бы раньше в душе моей каталось множество бильярдных шаров, посланных ударами судьбы в случайных направлениях и создающих внутри хаотичное движение - многоголосый хор, эхо которого бесцельно и бессмысленно металось из стороны в сторону, изредка рождая какую-то внятную мысль. Теперь же, место этого беспорядочного метания занял один тяжелый прозрачный шар, проходя через который, поток хаоса упорядочивался и обретал конкретную форму. А главное - я больше не чувствовал себя одиноким. Я чувствовал, что нас много, что вместе мы образуем удивительное единство, как если бы каждый из нас стал клеточкой одного организма или расчетной единицей одного процессора.
На автобусной остановке стоял человек. Он не был вакцинирован - я сразу понял это по его унылому виду и по тому, что он не отозвался на мой мысленный зов. Он все еще был оторван от мира, несчастен и искал спасения в убогом экране телефона, тыча в него пальцами. Чем пытался он заткнуть дыру в своей душе? Фотографиями чужих отпусков и задниц? Видеороликами формата "аварии жесть"? Злобными комментариями под чужими текстами?
- Когда вы записаны на вакцинацию? - спросил я.
- Никогда! - ответил человек, - Я не собираюсь играть роль лабораторной крысы! Я хочу сохранить себя и свой геном нетронутым!
- Вы не понимаете, отчего отказываетесь. - сказал я, - Что такое капля дождя, по сравнению с бурей? Что такое единственная мысль, по сравнению с разумом? Вы держитесь за свой жалкий индивидуализм, но даже представить себе не можете какие чудеса таит в себе наше единство! Я рекомендую вам записаться на завтра или послезавтра. Хватит думать лишь о себе, хоть раз в жизни сделайте что-то во имя всеобщего блага!
- Нет! Нет! - он замахал руками и побледнел, - Я не буду! Я отказываюсь! Не приближайтесь ко мне! - он бросился бежать куда-то в темноту, изредка оглядываясь и поскальзываясь на мокрой траве.
- Нет смысла бежать! - с улыбкой крикнул я ему вслед, убирая со лба прилипшую прядь волос. - Мы все равно найдем вас, где бы вы ни прятались!
Он убегал, а я так и стоял под дождем и смеялся, глядя на его удаляющийся силуэт, а вместе со мной смеялись все остальные. Все наше вакцинированное Единство. Сверхорганизм, по сравнению с которым, один человек - все равно что муравей или бьющаяся в стекло глупая муха, не понимающая, что выход на волю находится совсем рядом с ней.
Мы найдем их всех. Найдем привьем каждого, чтобы превратить их из мух и муравьев в Нас. Чтобы сделать Нас сильнее, умнее и лучше.
Каждого.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть