Зеркало



09 декабря, 2021

О пользе неуставных отношений от японца Нинтендо

В момент моих африканских странствий я часто встречал людей, рассказывающих разные байки, но эту я услышал от одного оркестрового человека, с полным отсутствием чувства юмора и не склонного что то преувеличивать. Дальше от его лица:

В тот раз нас отправили сопровождать конвой в какие-то местные ебеня, которые являлись таковыми даже по местным меркам.Как всегда , для доставки груза надо было подготовить мелкие подарки для местных бавунов, что бы согласно местной традиции, заслужить их уважение и обеспечить безопасность прохода груза. Местные заранее скинули список подарков, среди которых был указан цинк патронов с экзотическим калибром 8*50 и губная гармоника. Подивившись такому запросу и достав через знакомых индусов требуемое, мы отправились с караваном в путь. Добравшись до очередного бавуна, мы подивились железной дисциплине и порядком, царивших на его территории, что в целом, для этой земли не свойственно.

После короткого приветствия и церемониальной раздачи мелких долларов охране, нас притащили на приём к местному князьку, в ходе которой местный бавун живо интересовался новостями и делился информацией о соседях.

Поднеся ему подарки, мы поинтересовались, откуда такие странные запросы, на что бавун махнул рукой и сказал, что это для его японца. Заинтересовавшись, спросили откуда такая тяга к японцам, которых в эту часть материка ещё не заносило, на что бавун с гордостью ответил, что у него есть японец и рассказал, что прибился он к ним как то, сначала наладил все военное мто, а потом и вовсе стал кем то вроде главного военспеца. Мы отметили про себя, что себя что спец и вправду грамотный, поскольку все машины у местных мало того что были чисто выдраены, так ещё и работали, а часовые на постах не просто отстаивали, а четко секли ситуацию, мы решили, что знакомство с человеком, победившим местный бардак, лишним не будет и пораскинув мозгами выразили желание доставить подарки японцу самолично. Бавун дал согласие, но предупредил что колонель Нинтендо (а звания там раздаются как хочется) сейчас в своём лагере в часу пути отсюда. Мы заверили что для бешеной собаки это не крюк и взяв сопровождение выдвинулись в лагерь.

Уже на поезде к нему дорогу перегорождал блок пост со шлагбаумом и вылезший местный ополченец, записал нас в журнале посещений и сфотографировал.Сопровождающие напрочь отказывались рассказывать про Нинтендо и даже когда упоминали о нем, нескрываемый ужас читался в их взоре, все, что мы могли вытащить из них, так это то, что колоннель Нинтендо кроме того что хороший специалист, ко всему прочему является людоедом и законченным садистом, любящим издеваться над солдатами и время от времени принимать их в пищу.

На плацу мы застали троих солдат, неистового вышагивающих по солнцем и огромных размеров японца орущих на местных на непонятном наречии.

-Смотри а шаг то у них, прусский - толкнул меня под рёбра мой напарник.

-Ага и ты видел что журнал называется журнал учёта посетителей, а не просто список?

Действительно, все в округе когда муштровали солдат, использовали или британскую или французскую армию для образца, а здешние вояки, тянувшиеся пятку не хуже чем в Александровском саду были явлением в корне не обычным.

-Прусский не русский)) улыбнулся японец и выдал на чистом русском :

-Водка есть? А то местное пойло поперёк уже стоит.

У нас для таких случаев всегда была припасена куча бутылок беленькой. Выпив с ходу стакан японец поинтересовавшись, кто мы такие и внимательно выслушав нас, начал рассказывать кто он такой, честно говоря история его была достаточно экзотической.

Наш японец оказался на самом деле тувинцем родившимся в Бурятии и по юношескому идиотизму заявившему в военкомате, что горит желанием отслужить на флоте, что и было исполнено, правда о том, что на флоте служат дольше, он узнал только в поезде. Получив после флота тонкую душевную травму, он осел во Владике, где записался матросом на местное судно , но уже через год , спасясь от возбужденного уголовного дела за пьяную драку, устроился матросом на китайский каботаж, где и провёл три года своей жизни, сносно выучившись говорить по китайский и английски. Но кочевая душа тувинца не дала ему себе покоя и выписавшись с судовой роли в Сингапуре, он подрядился охранником в экспедицию по доставке гумпомощи от развитых стран в Африку. В одной из экспедиций, охранная фирма не выиграв следующий ооновский тендер тупо всех расчитала на месте и по доставлению груза на место, мгновенно забыла об охране. Раскинув мозгами что и здесь люди живут, наш друг устроился к местным чинить технику, где его заметил главный бавун, посмотрев как он лихо расставил людей в техвзводе, бавун поручил ему навести порядок среди всех его людей, то есть в выносливости и умении отстрелить яйца комару их тренировать не надо было, но вот с боевым духом и дисциплиной у них было плохо.

Дальше от его лица:

-Войско мое представляло собой такой сбор отморозков, что даже по местным меркам считалось отмороженным. С дисциплиной там было совсем туго. Надо было начинать порядок жёсткими методами. Долго ждать не пришлось, часовой соблазнившись часами мирного жителя и не желая тратить усилия на его грабеж, просто застрелил его, а труп закинул в реку поблизости. Я очень был зол, и поэтому когда это все выяснилось, просто прострелил этому гаду руку вместе с часами. На его крики сбежались все, в том числе и местный бавун, в целом разделяя и одобряя мое решение, он предложил пристрелить часового окончательно. Мне честно совсем этого не хотелось, убивать ещё одного человека, поэтому я просто пошутил, что в моей стране за это бы руку обрезали и скормили её её же хозяину. Бавун воспринял все за чистую монету и приказал исполнять. В общем отжигание руки раскалённым железом и последующие ее приготовление, а так же насильственное морение голодом, что бы бедолага ее сожрал, будет у меня стоять всю жизнь в памяти, это так же напрочь отбило у меня желание шутить, но надо отдать должное, этот случай поднял мой авторитет до небывалых высот и все слушались меня мгновенно.Как всегда это бывает история обросла кучей подробностей и начав передаваться из уст в уста, обрела совершенно иной вид. Вдобавок вспомнив духанку, я начал заебывать своих подчинённых строго по традициям, непривыкшие к этому, местные все списывали на мою буйную фантазию, поскольку раньше этого не слышали и представить не могли столь изощрённые методы воспитания. Зато бавун просто кипятком писал, когда проебавшего фляжку бойца, заставляли таскать с собой гирю. В общем для местных я стал каким то загадочно садистким фантазёром.

-Слушай а почему тебя все японцем считают?

-Ну тут вообще все просто, местные знают только два вида азиатов: китайцев и японцев, некоторые про Тайланд слышали, поэтому когда я сказал что я не китаец, местные меня записали в японцы.Ну и плюс когда машины ремонтировал познакомился с местным шаманом, я ему перевёл названия лекарств китайских, которые у него каким то боком оказались, а он упорно считал их японскими, ну вот после этого он авторитетно заявил, что я точно японец. Мне как то поровну было.

-Ну а Нинтендо почему?

-Потому что больше слов по японски они не знают, вот так я и стал полковником Нинтендо.

-Слушай а патроны то тебе зачем?

-Ну я сюда дедовскую манлихеровку взял, для охоты

-А у деда то она откуда оказалась?

-Дед в Китае в гражданскую попал бежал из плена и с охранила снял ее

-А гармоника?

-Ну скучаю по родине

Когда мы потрясённые расказом уезжали, перед нами ещё долго стояла картина когда под палящим африканским солнцем, пьяный тувинец играл на губной гармонике и время от времени стрелял поверх голов бойцов, которых по полосе гонял сержант и в подражание старшему над лагерем долго разносилось зычное:

Йоппавау ма. Иопана пот и глухие удары поджопников.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть