Зеркало



10 декабря, 2021

Падение с высоты

Начало лета 2010. Вызов на СП: "Падение с высоты". Время -полночь
На сборы и выезд 1-2 мин.

Распугивая прохожих, с включенными спец сигналами, "Газель"вяло расталкивает неуступающий автотранспорт -уступают не все! Давить нельзя!!!
По характеру "повода" ясно чего ждать... Шансов застать живым мало, помочь - "0"

В дороге надеваем перчатки (кровь предполагается)

У дома ситуация, напоминающая первомайскую демонстрацию - не менее сотни людей на улице, вопли родственников, стоящие поодаль 3 машины ПМГ с сержантами. Удивительная оперативность милиции объясняется тем, что жители дома вызывали милицию для успокоения разгулявшейся компании
Толпа колышется. Вопли родственников прерываются призывами к ответу работников СП за "поздний" приезд...

Большая часть толпы в алкогольном опьянении средней степени, пришедшая в вертикальное положение благодаря только шоку от случившегося.
Анамнез: Отец пострадавшего справлял свое 50-летие. Произошел конфликт с 25-летним сыном, который впоследствии выбросился из окна 9- этажа чтобы испортить папе праздник...

Толпа бесновалась...

Наша бригада в связи с недофинансированием состояла из меня, маленького женщины-фельдшера и водителя "Газели". Положенного второго фельдшера и санитара.

На асфальте у подъезда лежал о тело. Дыхание сохранено, АД на периферии не определялось, пульс на центральных - ритмичный, нитевидный. Зрачки поплыли, + анизокория

Осмотру все время мешала громадная баба-сестра пострадавшего. Она кидалась на тело, хватала меня за шею, к ней присоединялось несколько "бройлерных" родственников, которые оттягивали меня в сторону и предупреждали о мученической смерти в случае его гибели на следующий же день.
3 экипажа милиции сидели и наблюдали за ситуацией издалека - было очень опасно!

Парень лежал на животе с неестественно вывернутыми ногами на животе, голова повернута на 180гр. назад. Нужно было срочно приступать к реанимации, дыхание переходило в "периодическое" - он умирал!

Желающих переложить пострадавшего на каталку не нашлось. Мы с водителем и фельдшером переложили его на каталку и вдвинули в машину. Нужно было срочно организовать подачу кислорода и инфузию. Сделать этого не получилось. Толпа начала руками толкать машину -"чтоб быстрее завелась..." и территорию двора пришлось покинуть.

В соседнем дворе нас догнали 3 машины пьяных гостей. Они открывали по очереди все двери, угрожали , отец клялся, что продаст квартиру и заплатит нам если спасем, лезли в машину и предлагали свою помощь.

С большим опозданием мы настроили инфузию и искусственное дыхание, водитель запросил по рации реанимацию в приемник и через несколько минут нас оперативно на пороге приняла БСМП-реанимация.

Интубация была произведена в коридоре, АД рухнуло, слышались глухие тоны сердца - КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

Больной моментально был поднят в операционный зал, посажен на стац. аппарат вентиляции. Через 10 мин была зарегистрирована остановка сердца. Я присутствовал весь период

Реанимация продолжалась еще 40 минут, но чудес не бывает.. Сердце перестало реагировать на дефибриллятор, признаки повреждения мозга
В коридоре бесновалась все та же толпа! Периодически они врывались в операционную, но угроза прекратить реанимацию их сдерживала. Милиция как всегда не спешила.

Вся ситуация изменилась, когда аппараты были отключены. Бригаду реаниматологов (4 врача) взяла в кольцо толпа людей со стеклянными глазами, слегка попинала и пообещала убить завтра.

Тело в морг увезти так и не удалось до прибытия ОМОНА. На улице перед входом стояла вся толпа... Выйти было страшно еще час, пока ОМОН их "не убедил" дубинами разойтись.

Эпилог:

Я приехал домой утром и заснул. Разбудил звонок мобильника. На СП ворвались пьяные родственники погибшего с требованием вернуть 40 000 руб дорогой смартфон. Я послал родственников и отключил телефон. Позже узнал, что они не успокоились, "потрепали работников приемного отделения, пришедших в новую смену.

Телефон нашелся в контейнере для отходов на улице - телефон погибшего в срезанной окровавленной одежде среагировал на звонок.

Орехов Ю.А.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть