Зеркало



16 декабря, 2021

Случай в кафе

У нас раньше, ещё при Украине в Севастополе у центрального рынка была кафешка, где можно было недорого и вкусно поесть. Я часто туда ходил раньше. И рядом же во дворах баскетбольная площадка и детский дом. Парень моего возраста, уже выпустившийся оттуда и его брат ещё живший там были моими друзьями.

Мы рубились почти каждый день в баскетбол, потом частенько сидели с ними в той кафешке. Детский дом общался с немыми. Парни отлично знали язык жестов. Меня научили азбуке немых. Она несложная.

И вот сидим в кафешке после баскетбола, забегает пацан лет пятнадцати и раскидывает на каждый столик, за которым сидят посетители записки -"Я глухонемой, нужна помощь, помогите кто может!" Я сначала хотел денег дать ему, а потом из чистого интереса "заговорил" с ним на языке немых. Парень широко открыл глаза и отошёл. Я подошёл к нему и спросил жестами -"Как дела? Ты правда немой?"

Тот глупо заулыбался, посетители кафе все уже смотрели внимательно на спектакль. "Ты хоть что-то понимаешь?" - спрашивал дальше жестами я. Парнишка отвернулся, оббежал кафешку сгребая обратно распечатанные записки и выбежав был таков под смех посетителей и наш.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть