Зеркало



17 декабря, 2021

Безнадёжный романтик: 5 его качеств, от которых я советую отказаться мужчинам

Женщины могут сколь угодно говорить о своей романтичности, но, на мой взгляд, в вопросе романтики между мужчинами и женщинами огромная пропасть, и причём не в пользу последних. Почему? Да всё просто. Женщины привыкли получать романтику. Мужчины же по большей части её созидают.

Сейчас я кратко перескажу процентов так 90 всех романтических сериалов и книг: "Она влюблена в него, мечтает о семье и детях и ждёт, пока он наконец обратит на неё внимание."

Вот и вся романтика. При этом мужчины:

Должны как-то красиво ухаживать, создавая романтичную обстановку (это ещё называется добиваться).
Посвящают женщинам стихи и песни.
Если копнуть глубже в историю, то можно вспомнить рыцарские турниры и даже целые войны из-за одной женщины.

Кто более спортивный: тот, кто мечтает привести себя в форму, или тот, кто регулярно работает над собой и ведёт здоровый образ жизни? Очевидно, что второй. Так почему аналогичное сравнение в области романтики между женщинами и мужчинами идёт в пользу первых?

Ну да ладно. Мне бы хотелось поговорить вот о чём. Романтичность - это одна из мужских слабостей, если говорить про время сегодняшнее. Эта слабость частично навязанная, частично следствие наивной мечты встретить ту самую, с которой любовь заиграет новыми красками и с которой можно прожить десятки лет вместе.

Даже в моём кругу есть много безнадёжных романтиков, которым раз за разом не везёт в отношениях. Давайте поговорим про несколько качеств таких мужчин, от которых я рекомендую отказаться.

Розовые очки

Пожалуй, это одна из главных проблем романтиков. Они слишком идеализируют свою новую подругу, фокусируя внимания исключительно на хороших качествах и полностью игнорируя недостатки.

Причём часто дело доходит до абсурда. На один спорный плюс есть десятки очевидных минусов, но романтик, игнорируя их, отчаянно цепляется хоть за что-то хорошее. Ему кажется, что другие люди просто завидуют его идеальным отношениям, но когда проходит месяц, два или год, а розовые очки сползают, то отношения просто разваливаются из-за обилия игнорируемых ранее минусов.

Мечты о любви и крепкой семье

Не буду лукавить и честно скажу, что в юности я мечтал построить крепкую семью, в которой все любят друг друга. Мечтал быть хорошим мужем для своей второй половинки, которая мной будет гордиться и считать самым лучшим.

Со временем я понял, что всё это - наивные мечты, а если подобное в наши дни и возможно, то шанс на это меньше, чем найти иголку в огромном стоге сена. Кому-то повезло? Возможно. Но подавляющему большинству нет.

Что, автор просто неудачник, с которым не хотят жить женщины? Статистика по бракам и разводам скажет всё за меня. Из десяти браков разваливаются семь-восемь, причём в большинстве именно женщины инициаторы развода.

И думать о том, что именно тебе, уникальному и неповторимому, повезёт не попасть в эти 75-80% - высшая степень безответственности и наивности.

Односторонние отношения

Гармоничные отношения всегда строятся на основе баланса. Да, он не всегда может быть идеальным, да, иногда возможен перевес в одну из сторон (например, не 50 на 50, а 65 на 35), но каждый должен как что-то отдавать, так и получать.

Безнадёжный романтик сразу заваливает этот баланс до 100 на 0. Он готов делать для женщины всё - красиво ухаживать, обеспечивать, быть самым лучшим мужчиной, при этом она...не должна ему ничего. Такие односторонние отношения всегда приводят к одному - мужчину считают не любимым, а полезным инструментом, который легко заменить.

Главное - любовь, остальное неважно

Собственно, для безнадёжных романтиков любовь - это всё, это чуть ли не смысл существования. Масла в огонь подливают сами женщины:

Счастье мужчины в том, чтобы радовать женщину! Дарить подарки, много зарабатывать, содержать и обеспечивать! Мужчине самому нужно немного!
И романтики действительно убеждены, что главное - чтобы их любимая была счастлива. На собственное счастье им немного так до лампочки.

Токсичные отношения

Романтики обычно как магнит притягивают токсичные отношения. И во многом это потому, что они своими романтическими поступками именно пытаются покорить сердце женщины, навязать ей любовь и в каком-то смысле убедить, что нужно встречаться именно с ним.

Поэтому ничего удивительного в том, что токсичность работает в обе стороны. Либо романтик слишком увлекается и превращается в тирана, либо же женщина постоянно требует королевского, как в начале общения, отношения.

На самом деле, нет ничего плохого в том, чтобы быть романтиком и верить в настоящую любовь. Однако здесь очень важно соблюдать баланс и понимать, что нарисованная в голове красивая картина может быть очень далёкой от реальности.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть