Зеркало



22 декабря, 2021

Почему фраза «за успешным мужчиной стоит женщина» ложь

Уверен, что вы слышали про фразу из заголовка. Скорее всего, вы встречали и различные её разновидности:

...успешная женщина.
...настоящая женщина.
...умная женщина.

В общем, сами женщины не стесняются в эпитетах, когда в очередной раз достают из рукава эту фразу в качестве козыря.

И действительно, эта позиция очень популярна, особенно в адрес успешных женатых мужчин. По какой-то странной логике, их успеху способствовали не интеллект и предпринимательская жилка, а наличие рядом жены. Я его вдохновляла и мотивировала! В этом материале предлагаю поговорить о том, почему такие слова практически неприменимы к реальной жизни.

Это обычная выдумка

Собственно, первую причину косвенно назвал выше. Когда женщина встречается с успешным мужчиной, в определённый момент времени она осознанно или нет ловит себя на мысли, что между ними образовался слишком большой разрыв.

Все эти годы она жила за его счёт (полностью или большей частью), и пока он прокладывал путь к успеху, она...не делала ничего. Практически. Максимум - перекладывала бумажки в офисе и заказывала еду из ресторана.

Даже если её устраивает подобное, она не может экранироваться от взглядов и слов окружающих. Подливает масла в огонь и то самое ощущение большого разрыва. Женщине не нравится, что мужчину считают успешным и состоятельным, а её воспринимают исключительно как бесполезный придаток.

И здесь в голову (самостоятельно или через так называемых психологинь) закрывается мысль:

А что если я буду всем рассказывать, что его успех и достижения - исключительно моя заслуга? Что это я его вдохновляла и мотивировала, создавая дома уют?
И она начинает без тени сомнения рассказывать каждому встречному, что если бы не она, то мужчина продолжал бы болтаться на дне. Самое забавное, что полно тех, кто искренне верит ей.

Всё. Теперь женщина не какой-то там придаток. Она - важный механизм, деталь, которую уже так просто не убрать. Она не только сравнялась со своим мужчиной, но и горделиво вознеслась над ним.

И ладно, если бы женщина действительно вдохновляла и мотивировала своего спутника. Нет, чаще всего всё совершенно не так - на два тёплых слова приходились десяток упрёков и скандалов.

Исключение не подтверждает правило

Я готов принять, что действительно есть мужчины, которые обязаны своим успехом умной и мудрой женщине, которая наставила на правильный путь. Но сколько таких примеров? Один на тысячу? Или даже на десятки тысяч?

Чаще всего картина обратная. Вообще мужчине для комфортного существования не требуется много средств. Мы по большей части весьма аскетичны. А вот когда в нашей жизни появляется женщина, то всё меняется.

Женщины могут сколь угодно рассуждать о своей самостоятельности и независимости, вот только в 99% случаев мужчина, вступая с ними в отношения, замечает, что денег если не перестало хватать, то резко подскочили расходы.

Цветы, подарки, рестораны, прочие атрибуты красивых ухаживаний - всё это требует денег.

Дальше - больше, особенно во время семейной жизни и наличии двух детей. На плечи мужчины взваливается обязанность по достойному обеспечению «своего» семейства (своего взял в кавычки, поскольку по факту эта семья вовсе не его, и женщина в любой момент может забрать детей и уйти).

Но даже если детей нет, женщина всегда подталкивает мужчину к совершенствованию.

Давай купим машину подороже. Давай возьмём квартиру побольше. Давай купим это, давай возьмём то.
Где взять на это деньги? На работе. Мужчина вгоняет себя в переработки, устраивается на вторую работу, пытается найти на рынке труда варианты пожирнее, пробует открыть бизнес. Всего этого он бы делать не стал, не будь у него отношений.

Вот и получается забавная картина. Да, такой мужчина действительно может добиться больших успехов. Но даже если и так, женщина выступила не моральной поддержкой, а нависшим молотом, готовым обрушиться в момент, если мужчина не покажет необходимые навыки добытчика.

И так и происходит во многих случаях. На один пример успешного мужчины приходится с десяток, когда женщина уходила от перегоревшего супруга. Ну и вишенкой на торте служат многочисленные случаи, когда после развода мужчина преображался и добивался успеха. Вот так ирония, таких примеров будет куда больше тех, о которых твердят женщины.

Итог: За действительно успешным мужчиной стоит лишь один человек - он сам. Максимум - ещё и родители, давшие правильное воспитание и навыки в юном возрасте. Всё. Роль женщины здесь возможна лишь в одном случае - в случае её уникальности и исключительности, но много ли таких женщин вы встречали в наши дни?

Закончить предлагаю риторическим вопросом:

Если за каждым успешным мужчиной стоит успешная женщина, то за каждым неуспешным стоит неуспешная?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть