Зеркало



23 декабря, 2021

Доставка грузов. Истории с одной транспортной компании

Сегодня решился рассказать не о себе, не о том какие трудности бывают в дороге , не о клиентах, которые попадаются на доставках, а о транспортной компании, от которой развожу грузы. За 2 года понасмотрелся, понаслушался. Специально никуда не лез, как Штирлиц, не шпионил, просто приходилось иногда ждать, курить на пандусе с работниками, общаться со складскими, логистами, операторами, директором. Просто и в процессе работы. За рейтингом не гонюсь, кстати, и не гнался никогда, не собираюсь "бить" свой рассказ на части и т.д.
Ну-с, начнем.

"Куда делся Славка?"
Славка-из складских, работник склада. Мужику за 40 , крепкий, здоровый. Спокойный и обстоятельный. Видит, что грузишься и груза дохрена, подойдет и...начнет помогать, без слов, порой даже без приветствия. Ты ему-никто. По сути, не его работа, ему только на пандус палету (поддон) с коробками напротив машины поставить, дальше-дело водителя-наемника... Просто от души подойдет, просто помогает загрузить. Вдвоем же быстрее. Улыбнешься ему, поблагодаришь. Он рукой махнет, перестань, дескать, нормально все. И уходит на склад молча. Не как все складские.
На складе Царь и Бог Ахмед, горный человек без национальности.

В свете последних событий сам для себя стал звать их "бэнями" (БЭз Национальности, ну, с их безнациональным акцентом). Сорри,отвлекся.
Так, вот, Ахмед,старший кладовщик, по сути, завскладом. Неизменный стул на пандусе, неизменный мат, неизменная сигарета в пальцах, вечный ор. Насяльника-мана. Отношение у него к складским высокомерное, даже скотское. Пашите, рабы! Директор , Паша, как посмотрел, его сам побаивается, ибо ни раз был свидетелем, как этот "барин-бэня" залетал в комнату, где сидят логисты, операторы и директор и орал матом, выясняя только таким способом отношения. Не помогал мужикам своим никогда, ни на разгрузке машин, ни на сборке груза. Не понимаю такого, сам по себе,знаю, давно б врезал при таком отношении . Ну, дело не мое, контора не моя, сами разбирайтесь.
Знаю, что одного складского Ахмед раз избил, когда парняга что-то против ему сказал.
Прошлым летом ,смотрю, Ахмед с рукой на привязи и в гипсе гуляет.
Спросил у логистов что с ним. Оказалось, что было много работы и мужики пахали на складе в поте лица. Работают, да работают. Ахмед "врубил начальника" и давай их подгонять. А парни и так на пределе. Славка и сказал, мол, не ори, помоги лучше. За что получил по лицу, от души так получил. Взвелся мужик, взорвался. Драка со склада перешла на пандус, откуда Ахмед после доброго Славкиного удара слетел на стоящие под пандусом поддоны. Рука сломалась, лопатка тоже. Повредился "бэня" конкретно.

На больничный не пошел, ибо:
- и так нихрена не делает, только орет
- по больничному мизер по ЗП выходит
- теряет "допы"
"Допы" у Ахмеда следующие. На складе остается много картона ,пенопласт и поддонов. Ахмед поддоны сдает на рядом стоящие склады, картон и бумагу сдает в макулатуру, пенопласт на строительный рынок. Кроме того, часто берет просроченные продукты со склада "Светофора", куркует их на своем складе, постепенно сбрасывая их по своим "бэням" на рынке. Кроме того, иногда приходит так называемый "некондиционный" груз, когда либо поддон плохо грузился, либо упал, коробки помяты. Товарный вид потерян. Делается акт и продают это "по своим" с уценкой 60-80 %. Ахмед выбирает менее пострадавшие коробки и снова оказывается это на рынке. Только на картоне-пенопласте-паллетах получается 20-25 тысяч рублей "допов" ежемесячно. Делится напополам с директором. При бывшем директоре (ушел почти 2 года назад в другую контору) эти деньги шли в "общак", на них делались корпоративы, ходили все на страйкболы и т.д. При нынешнем директоре их видеть перестали. Видели только Ахмед и Паша-директор.
Резни после случившегося не случилось. Наверное, потому, что Славка не из простых , хотя и "не сидевший" ,со связями в криминальном мире, который покинул в конце 90-х, когда семья появилась, отошел конкретно, но связи остались. Жизнь такая. Российская.
Работает, в общем, Славка. И Ахмед присмирел, по крайней мере по отношению к Славке.
Этим летом Славка пропал.
Где Славка, спрашиваю. Ушел в другую контору. Чего так, ЗП больше. Нет, говорят, такая же. Просто Ахмед на него в суд подал за испорченное здоровье, "заяву накатал"...
В общем, все , как всегда.
Но продолжение следует.

"К нам едет ревизор".
Паша. Дирехтур. Сам из логистов. Когда ушел бывший начальник, который был умным и порядочным, стал вопрос кого назначать. Приехали москвичи, вакансию выставили.
Первым пришел типок, с большим опытом на руководящих должностях, который был не в теме, в транспортных конторах не работал ,но вникнуть старался. Но не получалось у него. Он это честно принял и уволился. Не хрен смешить народ, сказал, не мое. Как по мне, респект ему и уважуха.
Опять вакансия, москвичи приехали.
Второй нашелся "шарящий" в работе, но...запойный алкаш. Через пару недель ушел в запой и... не вернулся.
Та же история, москвичи, вакансия.
Паша посмотрел, посмотрел, обошел коллектив, просил-умолял-улыбался-обещал (как депутат, мля), заручился поддержкой коллектива и решил выдвинуть свою кандидатуру. Москвичи решили еще раз не рисковать и кандидатура Паши была утверждена.
А дальше начались "мутняки" и "черные" схемы , благо все нюансы в работе товарищ знал.
Про картон-палетты я уже рассказывал.
Аренда склада другим конторкам. Была, пока не поймали. Но простили.
Был устроен Пашин отец на самые "жирные" маршруты. 90-120 у папы "чистыми" выходило. Но, прикол, папа все деньги не получал, жаловался, что процент забирал сынок. Хули, сам вырастил.
Папа, к слову, "рыба" не лучше сынка.
"Откатики", куда ж без них. Подрядчиков -перевозчиков несколько. "Лоббирование" простое: есть более-менее выгодные маршруты, есть не очень. Паша тему просек, стал "работать" с одним из подрядчиков плотненько. Кроме того, "Москва" в неделю на оплату счетов давала определенную сумму. Сумму, сколько кому "закрыть" из подрядчиков распределял Паша, сообщал москвичам. По итогу "прикормленное " ИП, допустим, Пупкина, получало в неделю 100 тыщ, а другие ИП-шки по 20-30-40. "Долги" по оплате у некоторых 1,5-2 месяца, до 3-х месяцев доходило. Соответственно, часть перевозчиков "ушли" и ушли. Ведь в фаворе ИП Пупкин у Паши, который захватил "весь рынок". И, естественно, делится с Пашей. Хорошо делится.
Почему "Москва" не реагировала? Тож все просто. Паша какой то даме в головном офисе через месяц ,да каждый месяц, "подарки" слал иркутским кедровым грильяжем, рыбой копченой байкальской, да лакомствами сибирскими.
Спустя год в руководстве, так случилось, что Паша стал приходить на работу к часу-двум дня, подприсел на "траву", забил на работу все, что ниже пояса у мужика, распределил свою работу между операторами и логистами, даже Ахмед табель стал делать, приписывая СЕБЕ работу по выходным и все более и более обижая своих же мужиков. Паша все больше и больше повторял, что "начальник работать не должен" и перестал совсем держать нос по ветру. Ну, и дождался...
Дама из Москвы , вкусно пахнущая шоколадом и байкальской рыбкой, позвонила и сообщила, что в Москве кипишь из-за Пашиного филиала и едет ривизия, Пашу снимать.
Паша, не мудрствуя лукаво,"зассал" и написал заявление на увольнение.
Приехал "ревизор"-москвич, из верхнего эшелона руководства, поговорил с людьми, проехался по аэропортам и "железкам", где груз встречали и дальше везли и утвердил директором старшего логиста.
Когда собранный коллектив был собран и решение было объявлено, постскриптумом было сказано, что очень жаль, что Паша уходит, что приезд был посвящен урегулированию вопросов между транспортными компаниями, но решение Паши уважает и новый директор уже назначен из "своих" же. Вот, пожалте...
Надо было видеть ,говорят, Пашино лицо.
По ходу, Паша до сих пор рвет на своем анале волосы и "благодарит" ту даму из Москвы. Что-то женШина не так поняла и лишилась подарков в будущем. Цепочка идиотизма, в общем.

Ну, и вишенка на торте.
Сказать, кому первому позвонил новый директор?
Да, Славке. Пригласил его завскладом. Славка согласие дал. И "бэня" Ахмед, наверное, будет очень рад... Позырю.

Откуда столько сведений? Если, разобраться, их не много и не все, не вдавался в тему с головой.
Просто люди рядом, общаюсь. Никогда не спрашиваю. Сами говорят. Или выговариваются, делясь радостями и горестями.
Жизнь. Не сибирская. Российская.
В общем, все, как всегда.

Всем добра. И справедливости.

© cma4000

Posted by at        






Советуем так же посмотреть