Зеркало



30 декабря, 2021

Плавать умеешь?

В моем детстве я каждое лето (до 15 лет) ездил к родне. Летом. А зимой они к нам. Одной из поездок был тур по Кировской области. Киров, Лянгасово, Кирово-Чепецк.
В последнем и произошла история. Мы туда приезжали к троюродной тете двоюродного брата сводной сестры нашего пуделя. Кто она была - хз. Родственница. Но, приезжали к ней на неделю. Жила она в двухэтажном бараке доме, окруженном такими же домами и одной панелькой в 5 этажей, чуть с краю. Посреди этих домов была непросыхаемая лужа, которая и станет основным персонажем рассказа.

На лето туда приезжало не мало детворы, и все мы играли, дружили, ходили на ЖД станцию делать кинжалы из гвоздей, делали луки, стрелы.

Дело было летом. 1991 года.

Тогда уже (а может из-за возраста, малыши живут в другом мире) я заметил, что стали появляться нежелательные элементы "рэкетиры", про них все говорили. Но, дети на этапе когда начинал расти пух над писькой, начинали (некоторые) сбиваться в "банды" и вести себя как местные хозяева жизни.

В 8 квартирном 2 этажном доме, где жила наша родственница, жила семья. Мама и сын
Алешка. Каждый год, когда мы были там, к ним приезжала родня. Отец этой женщины, брат и 2 его сына. Потом уже я узнал, что у них еще есть девочка и мама, которые с мая по сентябрь живут в Крыму, а папа (моряк, военный) с старшими сыновьями из-за школы ждет лета и делает минимальный тур через родню, в Крым, где оставляет сыновей до осени, откуда их и забирает. Эта родня женщины жила на дальнем востоке, отец женщины был отставным каким-то военным, брат капитаном на крутом военном судне, которое всегда в море.

Сын женщины был малохольный паренек нашего возраста (папа его трагически погиб). Неплохой, начитанный. Занимался с репетитором по музыке. Играл на фортепьяно.
Абсолютным диссонансом была родня. Под 2 метра ростом отец и сын. Поджарые, обветренные как скалы, состоящие только из жил и мышц. Дети у них были тоже на голову выше нас. Впрочем, молчаливые и добрые.

А еще там орудовала банда. Главарем был Ромазан, кличка ли, имя, не помню. Папа его был уже на тот момент борзым местым старлеем ментом. Ездил на ВАЗ 2107 и сын его был не менее борз. При этом сын был адептом воровской романтики.

Ромазан часто обижал Алексея, но сделать ничего нельзя было. То пуговицу оторвет, то толкнет, то отберет 50 копеек, парень ничего не мог, ни его мать, противопоставить мелким шалопаям.

День был солнечный. Алешка шел с музыки и ромазан, желая самоутвердиться встретил того у лужи. Он спросил Алеху, умеет ли тот плавать, и токнул его в лужу, не дождавшись ответа. Это было круто. Дружки хохотали, Леха собрав выпавшие из папки ноты, мрачно пошел домой.

Но двое дальневосточных кузенов были на улице и все видели.
Они подошли к рымзозану и спросили его, умеет ли он плавать. Тот, чувствуя свое превосходство, задал им вопрос, знают ли они КТО ОН. Но дети, выросшие в семье военных моряков не признавали ранги и звания. Человек, какой он ест, мог раскрыться только хорошими делами. Подхватив местного авторитета подмышки и за ремень они его отправили в лужу. Полет по баллистической, с загребанием мордой ила.

Дружки было начали возмущаться, но 2 геракла (а было видно, что в драках они поднаторели) спросили, кто еще желает принять ванны. Желающих не было.

ромзызан выполз из лужи, но старший кузен Лехи сказал - плохо он плавает, будем учить.
Ромозон пытался было выбраться и сбежать домой, но каждая итерация заканчивалась грязевыми ваннами. Дальневосточные не проявляли жестокости, даже ничего не говорили, они любя запускали баркас в море. Ромазан, наверно, плакал. Но слез не было видно на морде незаконно мобилизованного юного моряка.

Через минут 30 забаву прервал папа ромузона. Он хотел надрать ухи юнгам с ДВ, отвезти в детскую комнату и в целом негодовал. При этом, на его вопли юнги реагировали как медсестра на понос. Уворачивались. Не хамили. Но первая попытка мелкого толстожопого , с поросячьими глазками, мента поднять руку на сыновей моряков закончилась вопросом деда и отца, которые оказались радом и спросили "плавать умеешь?". Папаша повопил, но в словесном соревновании быстро проиграл. Отец дальневосточных парней был замом капитана судна CC (чарли чарли). Получать от КГБ за драку с его (пусть и не пидорскими) сотрудниками мент не хотел.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть