Зеркало



18 января, 2022

К 50 годам мои доходы резко стремятся к нулю. Три причины

Первой и самой главной причиной падения доходов у мужчин в нашей стране я считаю снижение мотивации. Это сейчас я утверждаю и на своем примере в частности. Когда мне было слегка за двадцать, то я был гол, как сокол и боялся не успеть, чего-то достичь. Было огромное желание добиться успеха, и я пер по бездорожью не боясь совершать ошибки.

Сейчас мне почти 50, и меня уже не заставишь добиваться результата с таким энтузиазмом. Потому что кредиты давно погашены, а новые я брать не рискну. Дом построен, машина устраивает, дети подросли и уже хочется просто неспешно получать удовольствие от жизни. Ну и как в этой ситуации можно конкурировать с молодыми и «голодными»?

Вторую причину, я вижу в том, что большинство мужчин в нашей стране заняты неквалифицированным трудом, где требуется физическое здоровье, которое со временем просто теряется.

В этой ситуации вполне логичным будет желание работодателя нанимать более молодых. Именно поэтому у женщин, дела обстоят несколько лучше, ведь они менее задействованы в физически.

Третья причина. Профессиональные навыки в наше время, быстро устаревают. За последние десятилетия прогресс движется с такой скоростью, что полученные сегодня знания, уже завтра могут оказаться, никому не нужны. А теперь представьте, кому нужен проектировщик, привыкший чертить на ватмане, но не могущий освоить программу 3д моделирования? Но даже освоившие ее, протянут не очень долго, ведь вскоре эту работу будут за них выполнять нейросети.

P.S. Чуть не забыл сказать, почему в развитых странах ситуация отличается от нашей. Дело в том, что там экономика настолько развита, что высокооплачиваемой работы хватает всем желающим. Именно поэтому неквалифицированную и физически тяжелую работу, как правило, выполняют гастарбайтеры.

У меня перед глазами человек, все на черновик писал, думал выйдет на пенсию, заживёт, все внукам помогал, пенсия военная живи и радуйся, нет надо было работать. Умер, не успел получить ее. Учитесь довольствоваться малым, всех денег не заработаешь, а здоровье не вечно. Машины, дачи, шмотки, с собой в могилу не унесете и никому они будут не нужны. Хватает на жизнь, остановитесь, получайте от жизни удовольствие, она очень коротка.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть