Зеркало



19 января, 2022

Что о тебе думают в магазине

Если покупатель в сетевом магазине жалуется на высокие цены, то это явный признак неадеквата. У такого в голове 100% нарушена причинно-следственная. Почему-то в логике этих товарищей в изменение цен виноват непосредственно исполнитель — человек, который просто меняет ценники.

Нет, не Платон, не принудительная маркировка товаров, не падение рубля и не новый НДС в 20%, а именно продавец Галина из Пятерочки. Эта негодяйка наверняка даже рада, когда все становится дороже. Она же работает в магазине, значит, сама в другие магазины не ходит и её повышение цен не касается. Все логично.

Насмотрелся на таких умалишённых. Они приходят сюда целенаправленно выместить весь накопившийся негатив. Начальник на работе гнобит, государство нагибает, дома жена давно уже загнала под каблук, а дети не уважают.

И он такой прилетает в ближайший магазин, где хочет почувствовать себя хоть немного значимым. Делает он это при помощи агрессии, срываясь на сотрудниках.

Только поработав рознице понимаешь, насколько же общество больно. Тут легко виден весь его срез. Орда злых, не очень умных, каких-то потерянных в жизни и с безграничной верой в сомнительные авторитеты. Да, хочется думать, что большинство все же добропорядочные и здравомыслящие, но именно шумная прослойка из неадекватов создает такое общее удручающее впечатление.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть