Зеркало



19 января, 2022

Бессмертный Рамазан

Наша база была не в городе, но за пределами месторождения. Рядом была ещё одна, там жили водители другой организации, они возили растворы, жидкости глушения, цемент и тд. Эти бытовые комплексы обслуживал немолодой уже узбек Рамазан.

Он чистил снег, подметал, мыл полы, подкрашивал, следил за котельной и тд. При том добросовестно, настоящий работяга. Ему платили, но какие-то смешные деньги. Домой он не ездил, копил деньги на операцию жене. Все, что не послал домой - пропивал. За два года я его ни разу не видел трезвым. Или пьяный, или с похмелья.

У него была своя комната в общежитии у водителей, но там он бывал редко. Как напьётся - шёл в котельную и дрых на топчане около котла. Или приходил в наш АБК, там был зал с большим телевизором, завалится на диван, врубит телек - и спит.

рохот посредине ночи - пьяный Рамазан упал с дивана. Встанет утром опухший и помятый, скажет коронную фразу "Голова как не свой" - и уйдёт. Через час уже работает, довольный и полный сил - похмелился. А у нас на селекторе спрашивают, кто у вас валялся на полу, опять Рамазан, камера нацелена была прямо на диван.

А ещё он постоянно попадал во всякие неприятности. В первый раз он нахлебался кислоты. Сам пошёл на кислотную базу, хотел слить остатки из канистры и взять её на хознужды. Знать никто не знал, мог бы и спросить, мы бы дали ему чистую. Но, видимо, это не наш метод.

Пришел на склад, взял канистру, шланг, чтобы слить остатки, начал сосать и... сделал три глотка. Врывается в кабинет, у него разнесло все губы, шепелявит, кое как узнали, что произошло. Я в ахуе, все хватают я за голову, вызываем скорую. Но он сыграл на опережение, его увезли мужики на машине с соседней базы.

В ту ночь я не спал, уже примерял тюремную робу. Какое же было удивление, когда на следующий вечер опять на диван заваливается пьяный Рамазан. Он даже в больницу не пошёл, купил литр водки и забухал у земляков. Потом ещё с литром вернулся. Смех сквозь слезы, потом он уверял, что его спас Аллах (да-да, истинный правоверный, который не трезвеет, жрёт свинину и ни одной молитвы не знает), хотя этого дурня спасло, что он хлебнул какие то сильно разведенные остатки. Хлебнул бы концентрированной соляной или плавиковой кислоты - жарился бы у шайтана в котле.

Прошло лето, настала зима. Мороз, пьяный Рамазан заваливается на топчан в котельной. Ночью взрыв, взорвался котёл. Рамазан чудом выскакивает из котельной в одних трусах. Котельная сгорает дотла вместе с его овчинным полушубком, в котором он все время ходил. И опять невредимый, хотя рвануло неслабо прям перед его носом.

Август, пошёл орех и грибы. Истинный узбекский грибник собирается на тихую охоту. Никого не дождался, ушёл в лес и пропал. Его искали всей базой, обходили окрестности - нет человека, сгинул. Может его медведь задрал, может волки сожрали - хуй знает. В МЧС сообщили. Но его и след простыл.

Но Рамазан не был бы Рамазаном, если бы сгинул в лесу. Спустя трое суток его привезли грязного, ободраного, искусанного комарами, но живого, и, что удивительно, абсолютно трезвого. Вышел на дорогу, где его и подобрали.

Уже через час он сидел чистый после душа, ел, как не в себя и пил беленькую, рассказывая про свои злоключения. Все слушали и хохотали. Непонятно, везучий Рамазан, или наоборот, невезучий.

Сейчас я работаю не на этой базе. Да и Рамазан тоже ушёл в другое место. Но что-то мне подсказывает, что своей смертью он не умрёт.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть