Зеркало



03 февраля, 2022

Новая нефть

Балерину видали? Она вертит, аж в глазах рябит, — читал Аркадий Райкин монолог Михаила Жванецкого, — Привяжи к ноге динамо — пусть она ток дает в недоразвитые районы.

Помню, как еще в детстве меня поражала простота и гениальность этого изобретения. Ну а действительно — почему нет-то?

И вот, наконец, время пришло.

Ну, про то, что московское метро согревается дыханием его пассажиров знал каждый советский школьник. Но, оказывается, не только московское. И в некоторых странах тепло, накопленное на станциях метро, используется для отопления расположенных рядом домов. Видимо, в качестве компенсации за тряску.

В Японии специальное покрытие турникетов метро вырабатывает электроэнергию за счет проходящих по нему людей. Электроэнергия используется для питания как самих турникетов, так и еще на другую технику остается.
В Лондоне укладывают вырабатывающую электроэнергию тротуарную плитку. Это, конечно, не для нашего климата. Зато спортом занимаются везде одинаково. Электроэнергию вырабатывают современные тренажеры, кроссовки, специальные микрогенераторы на одежде
Что уж там говорить о смарт-часах, раз уж механические часы умели автоматически заводиться от движений рук человека еще сто лет назад.

Разрабатываются ткани, способные вырабатывать электроэнергию за счет тепла тела человека. Наверняка можно было бы получать электроэнергию из медицинских масок, в которые мы дышим вот уже два года. В общем, человек двигается и греется — и вот вам источник чистой энергии.

Как вдруг публикуется исследование нескольких американских институтов о пользе удаленных видеоконференций. Оказывается, перенос вообще всех конференций в мире в удаленный режим может сократить углеродный след на 94 процента. А потребление энергии на 90 процентов. Потому что люди не будут ехать, лететь, питаться продуктами животноводства, жить в отелях и всё такое. И всё это сможет сэкономить массу энергии. Не знаю, считали ли исследователи энергию, которую потребляет инфраструктура видеоконференций — ну давайте будем полагать, что считали.

Но вот ведь какая проблема.

Сидящий дома на стуле человек может и способен вырабатывать хоть какую-то электроэнергию за счет того, что он ерзает. Но количество этой энергии не идет ни в какое сравнение с тем количеством, которое он бы выработал, ходя по специальной плитке, проходя через специальные турникеты и дыша через медицинскую маску.

И кто же теперь получается прав? Не понятно.

Что же, подождем, пока другие ученые сравнят оба подхода.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть