Зеркало



08 февраля, 2022

Мемуары Программиста: Моя борьба с безответственным хозяином 100 килограммовой собаки

А почему ‘мемуары программиста’? Да вот так повелось. Поздно уже заголовки тем менять. Не то время.

Введение 1.0

Анекдот

У дурачка спрашивают: “Ты помидоры любишь?”
А он “Кушать люблю!, а вообще ненавижу!”

Вот и у меня так примерно, когда меня спрашивают, люблю ли я собак или других каких животных.

Я никого по умолчанию не люблю и ненависти ни к кому не испытываю. Все и всё есть природа и вселенная. И гопник одинокий в ночи, и комариха кровососущая и котик ласковый родной под бочком. Все мы божьи твари.

Однако, из всех животных у меня на первом месте по симпатии все таки люди. Как никак свой родной вид. Но можно ли вот так прямо сказать, что я людей люблю? Да так себе. Я ко всем в принципе ровно отношусь. В этом мире все друг друга жрут. Всех надо опасаться.

Но на людей я не кидаюсъ.

Вот человек идет по улице, я же его не трогаю? Пусть идет себе по своим делам! Мне то какое дело?

Ну а если вечером поздно и темно на улице, то видя человека я сосредотачиваюсь. Все таки человек может быть очень опасным животным.

А если муха зеленая прилетит ко мне, то я ей сразу шлеп и опаньки.

Вот такой я человек.


Введение 2.0

За последние несколько десятилетий много в мире произошло изменений. Некоторые очевидны, а некоторые не очень.

Одно из не очень очевидных, но существенных изменений это резкое падение уличной преступности причем во всех мало мальски развитых странах.

Я думаю, тут сыграло и повсеместное насаждение видео камер, как общественных так и частных. Читал также статью, в которой автор предполагал, что падению уличной способствовало развитие и доступность компьютерных игр. Мол сидят гопники и рубятся в ГТА и таким образом спускают свой криминальный агрессивный пар.

Да и краж квартирных стало гораздо меньше. Что сегодня в доме ценного может быть? Это раньше на телек или комп надо было месяцами работать, а теперь техника почти бесплатно, ну если так посмотреть на повседневные нужды, а не понты.

Ну так не срача , ради а ради экскурса в историю человечества, минимальный мобильник размером и весом с автомат ‘Узи’ 30 лет назад стоил 500 долларов США.

А сегодня сколько стоит такое устройство, идентичное по функционалу? Банку пива? Пачку сигарет?

Другими словами жить веселее стало, легче если отвлечься от временных трудностей.


Глава 1. Собаки.

“Собака друг человека”: выражение есть такое устойчивое. Но это выражение всего лишь.

Когда моей дочке было около 9 лет у нее хомяк умер. Горевала она. Выдала мне с так болью и надрывом: “Папа, он был моим другом!”

А не удержался от воспитательного цинизма. И сказал ей, что хомяк это мышь. Мышь не может быть тебе другом, как я не могу быть тебе бабушкой. Хомяк это игрушка. Хоть и живая и няшная, но игрушка не больше.

Я это к чему? Собака хоть и умнее хомяка и гораздо полезнее, все равно животинка. С человеком по функционалу никак не сравнить.

Я на Камчатке рос. Летом в тундре несколько месяцев проводил. Там собака действительно ‘друг человека’. Я с собаками рос и не простыми, а такими здоровыми ребятами, которые каждый с характером.

Меня отец учил: “Собака, говорил он это плотоядный хищник, который любит убивать. Никогда не подходи к незнакомым собакам. Держи дистанцию.”

Мою первую собаку мне мальчишки подарили когда мне было 8 лет. Щенка я домой в шапке принес.

Мам, пап, говорю: мне щенка подарили. Можно у нас будет жить, пожалуйста?

Он вырос серьезной северной лайкой. Через пару лет его убили коряки (камчатские индейцы), когда он пытался спиздить у них олененка.

И хоть и горько было и обидно, но все равно было понятно, что так мир устроен. Что Анчар, так его звали, сам накосячил, что полез в чужой огород.

Потом у нас была русская псовая борзая. Она утонула перепрыгивая реку по весеннему льду. Чудо псина была. Дома спокойно доставала предметы с верних полок на кухне становясь на задние лапы. И бегала так быстро, что обгоняла идущую галопом лошадь.

Потом были еще собаки.

Это конечно классные существа. Эмоционально похожие на нас. Они чувствуют привязанность, ревность, злобу, тоску. Компаньоны. Помощники.

Но слова отца я запомнил: “Им нравится убивать”. И я видел как собаки убивают. Я видел с каким упоением они растерзывают других зверей.

И был такой диссонанс: Вот мой любимый песик. Он меня встречает. Играется.

А потом видишь как он убивает зайчишку невинного с таким упоением, что тебе становится страшно. Так как понимаешь на инстинктивном уровне что “и меня тоже может так.”

Но знаете, тогда 40 лет назад все проще было. Собака и защитник дома от воров, и твой персональный телохранитель, что на городской улице, что в лесу.

В то время вообще мне не представлялось, что можно жить без крупной собаки.

А риск сожительства с огромным плотоядным зверем воспринимался как что то само собой, что не обсуждается даже.

А сейчас время поменялось.

Сейчас когда я вижу человека гуляющего в городе с большой собакой хочется на другую сторону улицы перейти.

Я конечно понимаю, что это культурные традиции и привычки. Но уже как то не так это выглядит. Думается: “Зачем человек причиняет себе такие неудобства? Да и опасность тоже. Ради чего?”

В тайге всегда с оружием ходишь: нож на ремне это минимум. А в городе если с ножом на боку будешь ходить, то за чудака сойдешь по крайней мере.

Хотя думаю, что лет так 500 назад все в городе с ножом ходили, ну если не все, то многие и не вызывало это тревоги у прохожих.

Я это к чему, что крупная собака это как оружие в принципе. А мелкая как игрушка. Такой прокачанный хомяк.

Пару лет назад ездил в Тбилиси. Первое, что поразило, это то, что на паспортном контроле выдали маленькую бутылку вина. Типо ‘Добро пожаловать в Грузию’.

А второе, что поразило, что в принципе в чистом и ухоженном городе по центру шастают стаи бездомных собак, причем нормальных таких размеров. Собаки почти все с метками в ушах, наверно кастрированы или что там они им делают, не знаю.

Псы эти все шелудивые, шерсть в комках, у многих язвы открытые. Ходят эти псы среди горожан и выпрашивают еду.

Да, у многих к бродячим собакам отношение как к ‘Белому Биму’. Но большинство бродячих это не Белый Бим и даже не Белый Клык, а шакал Табаки. Уж простите меня за такое сравнение.

Пиздец, средневековье какое то. Реально некомфортно. Днем они конечно не проявляют агрессии. Но там наверно такой зоопарк зараз на каждой твари, что заразиться можно просто мимо проходя.

То есть усыпить несчастных тварей жалко, а подвергать их бродяжничеству и медленным мучениям не жалко.. Ресурсы на обработку есть раз все помечены. Но убивать их это как табу, что ли?

Я думаю, это все еще культурная инерция из древних времен, когда стаи бродячих псов охраняли стоянки наших предков, образовывая симбиоз. И убивать их было неразумно и невыгодно. Я думаю пройдет скоро это мировосприятие.


*** Глава 2. Зоожиза. ***

Есть у меня хорошо знакомая пара. Моего возраста: 50 с маленьким хвостиком. Хорошие ребята, только немного их Бог зоожизой не миловал. У них собакен был, такой маленький милый генетический уродец, смесь кролика и бурундука. Слюной всегда тек и ссался.

Пожил он пожил и испустил дух. Товарищ мой нормально принял утрату, а его жена горевала безмерно. Как выпьет, про собакена вспомнит и плачет.

Ну я понимаю, дочку свою как она 10 лет назад на хомяком дохлым убивалась. Но а тут взрослая тетка. Бездетная она кстати. Может у нее психо-сдвиг такой, что мол был это песо-бурудук ее сыном? Ладно. Окромя этого загона она нормальный человек.

Мы на окраине города живем. У нас тут и парки и озера рядом. Одно удовольствие погулять летом. Ну и конечно дома частные. Почти в каждом доме собакен охранник.

Дом наш находится на участке, что выглядит как буква “П”. Вот в вершине этого ‘П’ мы и находимся. И в прямом и в переносном так сказать.

Мы часто пешком ходим, как я уже и упомянул. Одна дорога короткая, а другая длиннее. Этим прошлым летом короткую дорогу раскопали на ремонт и мы стали гулять длинной дорогой. Там хорошо все: и тротуар свежий и фонари уличные. Дома все нормальные ухоженные.

Почти все собакены интеллигентные. Мимо проходишь, они так тебе: ‘Гав Гав уважаемый. Территория под контролем. Просто, чтобы ты знал’

И только у одного дома где забор из железной сетки на соплях держится живет ебанутый песель, килограмм так на 100 (точно не взвешивал). Мимо идешь он на сетку бросается и прямо пеной изо рта исходит в своей немотивированной агрессии. А в другой день ничего не делает. Просто лежит у забора и смотрит на тебя. Скажу так: неуравновешенный и стремный зверь. Ему этот забор проломать как мне ширинку расстегнуть.

Опасная ебанутая дебильная тварь. У нас на Камчатке она бы уже давно превратилась бы в шапку.

***
Лето.

Ждем в гости наших зоощизных товарищей. Шашлык там всякий и пивасик. Пока ждали пошли с Лизой и малышом нашим (7 лет) погулять. Шли мимо этого проклятого дома и собако-демон активизировался и бросился опять на заборишко, что заметно прогнулся от его веса.

Малыш в ор истеричный. Ну понятно, страшно ему.

А меня переклинило в защиту потомства.

“Че бля такое творится то”: думаю я в ярости. “Идем себе, никого не трогаем а нас прямо убить хотят, растерзать грозятся.”

Закусил удила я короче.

‘Заманал ты’ думаю про соседа. Ты че не понимаешь, что твой собак прохожих терроризирует? Ты зачем такую бестию держишь? Ты что боишься, что кто то заберется на твой участок и забор тебе починит?

Пидор горбатый! Подравнять б тебя лопатой!

Успокоился кое как. Пришли товарищи.

Сели все за стол.

“А чего ты Сережа, такой напряженный? Случилось чего?”

Ну я и выдал им тираду, что достал меня волкодав соседский. Думаю, что делать с ним.

Гера меня понял.

А его жена мне: “Ты зря Сергей злишься. Собака на своей территории. Она ее защищает. Это инстинкт такой у нее. Там опасностью и близко не пахнет”

Слушай, говорю ей, я это так вижу: “Иду я по общественному тротуару с семьей. Не провоцирую никого, а тут возле дома этого стоит 100 килограммовый мужик с арматурой наперевес и орет на нас во все горло: мол убью, покалечу, поломаю! И еще всей своей тушей об хлипкий забор в ярости бесконтрольной бьется.

Разве не пахнет опасностью?

Она мне: Сережа, ну это же собака, а не человек, некорректно такую аналогию проводить!

Тут меня чуть переклинило и я ей выдал: “А не ты ли Инга говорила, когда ваша собака умерла, что она как человек была для вас, что все понимала?”

Инга вздрогнула, но собралась и классическую фразу зарядила: “Так это же другое совсем. Понимать надо!”

А я уже завелся, знаете. Думаю, ну вот чего она спорит со мною?

Инга, говорю, мне понимать ничего не надо лишнего. Я это так вижу: Моей семье и мне на нейтральной общественной территории угрожает смертельная опасность из за халатности и разпиздяйства члена сообщества. Уж поверь, я управу найду на него.

Инга мне: “Ничего ты Сергей не сделаешь. Нарушения закона не было.”

Я вообще удила закусил: “Да плевать мне на закон в такой ситуации. Ничего не сделаю? А как я слезоточивым газом этого песеля обработаю? А как если я котлету с крысиным ядом через забор брошу?”

Это я конечно погорячился парни. Делать такую хуйню я не собирался и не соберусь никогда. Но довела меня Инга своим менторским тоном.

Она на меня смотрит с таким страхом: “Сергей, скажи мне пожалуйста, что ты это в сердцах!”

Я дух перевел: “Ну конечно Инга, конечно, не буду я божью тварь убивать и на преступление идти. Не буду. Но управу найду”

Ладно, я себя в руки взял и успокоился. Разговор перевели на другую тему.

Уже под конец вечера когда гостей надо было провожать, Инга выразила желание прогуляться мимо того дома и посмотреть на собачку. Типо она опытный собаковод и сможет определить степень опасности (и между строк моей адекватности).

Собакен нас такой толпой увидев еще пуще озверел на начал об этот хлипкий забор биться.

А Инга такая, “Кути, мути, лилипути! Ему же просто играться хочется! Песик скучает! Гули мули тули!”

И прямо к сетке подошла. А псина эта лаем заливается и хвостом машет.

Инга, говорю, отойди. Не ровен час сожрет нас эта Муля Гуля на хер.

Инга опять мне нравоучительным тоном: “Он хвостом виляет! Это знак доброжелательности”

Я не стал ей говорить, что видел как песики виляя хвостиками белочку на части разрывают. Виляние хвостом это да, выражение радости и предвкушения чего то приятного. В нашем случае приятное будет ‘пожирание Инги’.

Я хотел было ее за шкирку оттащить от забора и пару ласковых ей сказать. Но сами понимаете, она не моя жена. Не вправе я.

Гера, говорю я ее мужу, отвлеки Ингу от безумной затеи.

Закончился вечер благополучно.

Засыпая, я думал о том как же заебали зоожизы. И думал как отомстить.

*** Месть ***

Проснулся я и начал отчетливо мыслить без эмоций.

У меня две задачи: обезопасить проход по улице и конечно же отомстить хозяину, чтобы тоже поволновался как и мы. Но я хочу остаться в правовом пространстве. Не хочу я не животине вред причинять, ни угрозами бросаться в хозяина.

Несколько путей вырисовалось.
Самый простой и интеллигентный путь:

Бросить хозяину в почтовый ящик письмо, что мол Ваш пес террор наводит на прохожих. Забор у Вас на соплях. Страшно и за нас, и за песика, и за Вас тоже страшно, так как беда не за горами. Примите меры пожалуйста.

Имя, фамилия телефон.

Но тут возникает сомнение, что хозяин примет меры. Какая у него мотивация? Он своего песика видит как ‘Гули-Мули’. А тех кто песика боится, видит как злодеев и собаконенавистников.

Плюс, мне еще хочется ему еще нервы потрепать за то, что мою семью напугал.

Не годится мне путь интеллигентного человека

Вторая идея пришла: Путь Робин Гуда

Тоже самое письмо, только без подписи и на арбалетной стреле. И аккуратно положить все под дверь калитки. Я иногда в тир хожу где из арбалета стреляю. Хорошая физкультура и для тела и для нервов.

Этот путь лучше, но не намного. Хозяин конечно заволнуется. Но скорее всего уйдет в глухую защиту. Подумает, что кругом невидимые враги и может еще пуще своего зверя станет на прохожих натаскивать. Плюс, если кто то из соседей меня опередит и эту зверину покалечит, то я хоть и с малой вероятностью, но причастен буду. Может камера там какая, может увидит кто.

Нет, не годится мне путь Робин Гуда.

А потом меня гениальная идея посетила наконец: отдать хозяина на растерзание адвокатам.

Знаете, милиционеры они в таких ситуациях бесполезны. Типо, когда вас убьют, тогда и приходите. Это их кредо. Нету тела, нету дела и так далее.

Как победить?

Тут помогает знание людской психологии. Люди боятся адвокатов больше чем милиционеров и зубных врачей. Обычный человек с адвокатами и судами почти никогда дела не имеет. Ему если письмо правильно составленное заказное из адвокатской конторы прислать то и до сердечного приступа недалеко.

А мне по роду деятельности (предпринимательство) приходится на регулярной основе с юристами и общаться и воевать.

Я так вижу: есть менты. Они простые незамысловатые парни. Они блюдут простые законы.

Но вот например: есть закон, что нельзя ремонтом заниматься в квартире до 8 утра и после 8 вечера. И долбит сосед децибелами уже две недели подряд с утра до вечера, так что люди вокруг начинают с ума сходить.

Приходят к нему с миром. Скажи мил человек, когда закончишь? Или может с перерывами будешь работать?

А он в ответ хамит и быкует, что де он в рамках закона. Что управы на него не найти. И дверью хлопает.

И что делать?

А через день другой получает он письмо заказное от адвокатской конторы. И в письме язык ему непонятный, странный.

Слова тревожные: подозрения в незаконной индустриальной и/или коммерческой деятельности, несогласованные инженерные решения, риск аварии и вселенской катастрофы, коллективный иск, концлагерь и расстрел.

Чувак в панику сразу впадает. Так как он не знает, что делать в такой ситуации. Куда идти? К кому? Адвоката у него нет своего и вообще он не то что юридически не грамотен, он вообще неграмотен. Он как правило сдается без боя.

Я адвокатов часто использую в конфликтных ситуациях с людьми и организациями.

Адвокат это знаток закона. Это в принципе опасней чем полицейский. Полицейский конечно имеет право на ‘дать пизды’, но если деньгами наказывать то у адвоката гораздо больше и компетенции и места для маневра.

Так что позвонил я своему адвокату и обрисовал ситуацию. А адвокат соответсвенно составил грозное письмо смысл которого заключался в следующем:

Что мирные граждане слободки на неоднократной основе регулярно подвергаются опасности проходя мимо территории вашего дома. Что нормативы содержания хищного зверя не выполнены. Что есть подозрения на жестокое и не правовое обращение с животными. Что в нашем юридическом праве вызвать инспекцию по защите животных, а также обратиться в другие организации за помощью.

Примите меры.

Все дальнейшие вопросы и корреспонденция только через нашу юр фирму. Коллектив истцов не желает с вами вступать напрямую в контакт.

Ну и ссылки на законы и всякая другая писанина.

Знаете, они умеют письма так писать, что скулы сведет от страха, если конечно раньше не сталкивался с их изуверскими приемами.

Мне конечно это стоило денег, но результат был приятен.

Эпилог.

Звонит мне мой адвокат и радостно сообщает, что вышел с ним на связь хозяин. Что голос у него дрожал. Что умолял не губить. Что починит все. Только дайте времени хоть чуть чуть.

Кароче полная победа!

Забор он починил моментально.

Видите, как он сетку подкрепил затяжками из пластмассы?

Представьте себе как сетка держалась без них? На соплях одних.

Сейчас он уже весь забор заменил на нормальные технологии.

Собак конечно лает на прохожих, но я по большому счету доволен.


Вот и все.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть