Зеркало



08 февраля, 2022

Про клиентов сервисного центра

Делюсь ещё. Вот буквально вчера случай был.

Приходит женщина пенсионерка, жалуется – переставляла симку на кнопочном телефоне, и сослепу сунула маленькую в слот для большой, симка провалилась в отверстие и застряла на материнской плате. Помогите, говорит, достать. Администратор понесла показать мастеру в тех помещение, я сижу на ресепшене, занимаюсь своими делами. Выходит, говорит бабке – нужно телефон разобрать, чтобы достать симку, минут 10 займет и 100 рублей, делаем? Бабка довольная – да, конечно. Села на диванчик, ждет, релакисирует.

Минут через пять выносят её телефон и симку отдельно – готово, с вас 100 рублей. Бабка закатывает глаза и протяжно – Каааак сто рублей? А я думала, это бесплатно будет. Я осторожно интересуюсь – а с чего Вы это взяли, что это будет бесплатно? Ответ гениальный – мне прошлый раз у вас телефон настроили, так деньги не взяли!

Эта бабка уже была у нас месяц назад, ничего не слышала, я ей прибавил боковой клавишей громкость динамика в режиме разговора и отпустил с богом на все четыре стороны. В итоге она решила, что у нас место, где можно всё что угодно сделать на халяву.

Начала кричать, отдайте мой телефон, я платить не буду! Говорю, пять секунд, сейчас мастер опять его раскрутит и засунет обратно симку, как было, и отдадим. Ишь ты.

Вообще бабки с дедками – это отдельная категория клиентов. Протопчут дорожку и «ходють» без конца, то звука нет, то с блокировки снять не могут, то фонарик включат и не знают, как отключить. Раньше администраторам говорил – «если устранение не занимает больших временных затрат, то делайте бесплатно, будем уважать старость». А потом понял, что совершил ошибку, и клиентура эта благородство воспринимает за слабость. Начинаются бесконечные походы всей лавочкой, настройте то, настройте это, отнимают кучу времени, платить не хотят, начинают уже внаглую наезжать на ребят-администраторов, вроде «вы вчера тут мне настроили, у меня из-за вас мегафон все деньги списал». Плюнул, решил, что нехрен играть в благородных рыцарей, составил прайс с четким указанием действий и сумм. Любой чих – сто рублей. Отключить фонарик – 100 рублей, прибавить громкость – 100 рублей, создать аккаунт и установить сбербанк-онлайн – 300 рублей и так далее. Халявщиков тут же как ветром сдуло.

А недавно пришла бабка, у неё старый самсунг на старом андроиде выдаёт ошибку сервисов Google Play. Приложения не открываются, ошибка постоянно выскакивает, проблема типовая. Админ объясняет бабке, что нужно сделать, я сижу рядом, слушаю. А в таких случаях нужно телефон прошивать и заново настраивать. Если Nand не в отвале, то после перепрошивки может еще поработать. Однако все данные будут удалены, нужно будет заново ввводить свой Google-аккаунт, скачивать и настраивать все приложения. Бабка слушает вердикт и начинает спектакль, достойный большого театра.

- сделайте мне так, без удаления данных и сейчас!
- к сожалению, так не получится, данная проблема типовая, и способ решения только такой
- мне через час таблетку пить, и надо снять деньги! (WTF?) Делайте так!
- ээээмммм…..
- мне что сюда, скорую вызвать?!?!
- вы понимаете, …..
- верните мне, как было! Сейчас же! Проходимцы!!!
- но мы вам ничего не делали, просто посмотрели и озвучили, что нужно сделать…
- я ничего не знаю, делайте быстро!

Бабку понесло конкретно, по ходу, ей все-таки раньше таблетку надо было выпить. Я уже встрял в её истерику, говорю – прекратите здесь орать и покиньте помещение, мы вам ничего не делали и делать не будем с таким подходом. Так она стала требовать книгу жалоб, которую отменили, потом грозить вызовом «милиции», а перед уходом пожелала мне «заболеть ковидом и сдохнуть в муках». Классно, блядь, начался денёк. Из ничего, на ровном месте!
И кстати, такое в последнее время не редкость. Видимо истерия вокруг ковида и пандемии даёт о себе знать. Народ накачан негативом из тиливизера, малейшая искра и тут же вспыхивает.

Один ушлый парень сдал телефон на замену экрана, попросил сделать прям сегодня, в течение трех часов – срочно надо. Ну ок, поменяли, телефон дорогой, с вас пять тыщщ. Он такой – щас я проверю микрофон, звонит
другу, алё, как меня слышно, а сам боком-боком и по лестнице вниз. А я в тех помещении был, слышу, администратор орёт – «мужчина, заплатить забыли!». Выскакиваю, догоняю метров через сто, хватаю за рукав, говорю – ничего не забыл, друх?

Начинает брыкаться, пусти, говорит, ты чего от меня хочешь. А сам лось здоровый, я 100 килограмм позитива и ненависти, а он еще выше и помоложе меня, встал в боксёрскую стойку, у меня вся жизнь перед глазами пронеслась)) Пойдем, говорю в сервис обратно, там и будем разбираться. Хорошо, что тревожную кнопку сразу нажали, пару минут и бойцы с двух сторон от него как из ниоткуда материализовались. Чел тут же тон поменял на примирительный. За несколько минут я услышал такие версии «пошёл в машину за деньгами, собирался взять кошелек и вернуться», «пошел до банкомата снять деньги и вернуться», «пошел проверить связь на улице и вернуться». В итоге оплатил через терминал приёма оплаты отремонтированным телефоном и отбыл на вокзал. По факту оказался командировочный, который просто хотел на халяву починить телефон и отбыть к себе в другой город. Даже при сдаче телефона представился как Иванов Иван, заранее кидалово планировал, гнида. Не получилось, не фартануло.

Дама лет тридцати забирает ноутбук из ремонта. Я краем глаза наблюдаю, вижу, что она в легком неадеквате. Чутьё не подводит, при попытке продемонстрировать работоспособность ноутбука он без зарядки не включается. Сел аккумулятор, бывает. Админ пошел в техпомещение искать зарядку, чтобы включить ноутбук, а дама начинает заводиться: за что 3500, он же как не включался, так и не включается, вы ничего не сделали, вы меня нае*ать хотите, я платить не буду, вы все тут мошенники и тому подобное. Вообще на ровном месте, с полтычка завелась, рот как помойка, причём ей никто не хамил, не грубил. Пытаюсь объяснить, что сейчас ей всё покажем, убедимся, что работает, она вообще ничего не слышит, мат на мате, истерика. Ключевое слово – я платить не буду! Хватает ноутбук, который стоял на ресепшене, я вскакиваю, вырываю его у нее из рук, и выхожу, чтобы выставить истеричку за дверь. Она начинает орать, падает на диванчик для клиентов, орёт «Убивают!», я пытаюсь схватить её за куртку, чтобы силой выставить. Тут каюсь, немного вышел из себя, но тут же взял себя в руки и вошёл обратно.

В итоге тетенька вызвала полицию. Сразу говорю, заняло время полдня, пока объяснения, показания, поездка в отдел и так далее. Пипец у нее вместо мозгов хлебушек. Полицейскому говорит – «заберите у этого амбала мой ноутбук и отдайте его мне!» Он ей отвечает – «это не в моей компетенции, это ваши с ним гражданские правоотношения». А она такая – а зачем я вас тогда вызвала? )))

В отдел ехать не хотела, заистерила, начала на полицейских кидаться, ссылаться на занятость, ребенка в машине и угрожая папой ФСБшником. Короче, полный набор. В итоге ей выписали протокол за нецензурную брань в общественном месте. Недавно пришло на почту определение о назначении ей административного штрафа. Вот так, на ровном месте и без повода.
Слава богу, описанные случаи – это не более трех-пяти процентов от общего числа наших клиентов. Однако именно такие случаи больше всего запоминаются. А теперь в комменты вызываются те, у которых любой сервисный центр – развод и нае*алово.

Да будет срач!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть