Зеркало



10 февраля, 2022

Будущее здесь

Человек далек от совершенства. У человека есть множество мелких сиюминутных потребностей, мешающих ему полноценно отдавать все свои силы работодателю.

Согласно результатам последних исследований, около двух часов рабочего времени мы с вами проводим на перекурах, в мессенджерах и социальных сетях, а также звоним родственникам. Причем, что интересно, телефонные разговоры с родственниками продолжительностью до, внимание, получаса в день никак не пересекаются с общением в мессенджерах, на которые уходит гораздо больше времени.

Ну то есть та самая пресловутая четырехдневная рабочая неделя, о необходимости и возможности которой нам так давно твердят некоторые начальники, по сути уже здесь. Потому что два часа в день на четыре дня — это восемь часов. Полноценный рабочий день. Который мы и сейчас не работаем. За ту же самую, замечу, зарплату.

Видимо в связи вот с этим со всем работодатели и думают, что в живыми людьми надо что-то делать. Один из экспертов Сколково, например, утверждает, что в перспективе пяти-десяти лет на стройках России маляров и штукатуров заменят роботы. Причем не только маляров и штукатуров, но и, внимание еще раз, прорабов.

«Массовая автоматизация сильно изменит строительную отрасль, при этом ряду рабочих в конечном счете найдут замену в виде андроидов и систем искусственного интеллекта, — говорит эксперт, — Так, система машинного зрения станет альтернативой прорабам — она будет следить за выполнением работ и контролировать сотрудников на объекте».

Нет, вы понимаете? Оказывается, прораб нужен для того, чтобы следить за выполнением работ и контролировать сотрудников на объекте. А не для того, чтобы, скажем так, оптимизировать использование стройматериалов и упромысливать оптимизированное.

Но самое интересное эксперт говорит дальше. Оказывается, утрату рабочих мест штукатуров и маляров компенсируют, внимание в третий раз, операторы роботов-штукатуров и роботов-маляров. А также дронов-грузоподъемников, которые будут подносить роботам-малярам и роботам-штукатурам необходимые растворы.

И мне прямо так и видится оператор робота-прораба. Который следит за выполнением работ и контролирует сотрудников на объекте. А также оптимизирует использование стройматериалов и упромысливает оптимизированное. С помощью дронов-грузоподъемников.

Зато никто на объекте не разговаривает по телефону, не пишет в мессенджерах и не курит.

И вот оно — будущее.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть