Зеркало



11 февраля, 2022

Украли товар? Не беда! Работники заплатят!

На своей второй работе я проработал без малого 5 лет. Компания торговала удобрениями и состояла из офисного помещения и склада в соседнем здании. Коллектив – десять офисных работников и три грузчика. Я работал в отделе продаж, но иногда просили помочь грузчикам на загрузке\погрузке. Платили нормально, коллектив был очень дружный – почти вторая семья.

И всё бы хорошо, но вот однажды на складе обнаружился факт воровства, да не абы чего, а исключительно дорогих удобрений. На грузчиков подозрения не падали, так как в рабочее время вынести товар нереально из-за хорошей просматриваемости территории склада и крупных габаритов товара. Очевидно, украли ночью.

Директор почему-то не стал вызывать полицию, оформлять заявление о краже, требовать следственных действий, даже не пошёл опросить жителей из прилегающих домов – может, кого-то подозрительного у склада видели.

Он поступил по-другому. В конце рабочего дня собрал весь коллектив с заявил:

— Хоть склад и обворовали, но вызывать ментов я не будут. От них всё равно никакого толку – работать не хотят. Убытки, полученные фирмой, придётся возместить через урезание зарплаты. Всем работникам я снижаю зарплату на треть до тех пор, пока не будет покрыта сумма украденного товара.

(по моим прикидкам, со сниженной зарплатой пришлось бы работать больше года)

Естественно, коллектив возмутился, но директор продолжил свою речь:

— Кто не причастный к воровству, тот будет работать дальше, а кто виновен, тот захочет как можно быстрее уйти! Так мы и поймём, кто навёл воров на склад!

Народ малость прифигел от такого поворота... о_О

Один из грузчиков, молодой парень, сразу же сообщил директору, что он ничего платить не будет и увольняется. Директор же начал на него орать и угрожать, дескать, у него в ментовке есть знакомые опера, которым он пожалуется, и они его арестуют и будут бить до тех пор, пока тот не согласится выплатить за украденное, да ещё и ментам должен останется. Парень сразу поутих...

А я, послушав беснующегося директора, решил, что без юридической консультации не обойтись.

На следующий день взял выходной и поехал к адвокату по уголовным делам на консультацию. Выслушав историю, адвокат спросил, подписывал ли я договор о материальной ответственности (нет) и точно ли не было следственных действий в отношении кражи (тоже нет), после чего мы договорились заключить договор о правовой помощи на полгода. В конце беседы адвокат дал мне свою визитку и сказал, если директор будет мне угрожать, пускай сначала позвонит ему для разговора.

Как только вышел на работу, сразу же подошёл к директору и предупредил, что увольняюсь. Далее диалог. Я - Я, Директор - Д.

Я: — Расплачиваться со своего кармана за украденный товар я не будут, поэтому увольняюсь.

Д: — Раз ты хочешь уволиться, значит, ты замешан в краже!

Я: — Кстати, по поводу этой кражи с вами хотел поговорить мой адвокат. Вот его номер (протягиваю визитку)

Директор даже визитку брать не стал, рожу скривил и сказал: «Пиши заявление». Ну я и написал. Расчёт и трудовуху получил мгновенно!

Уже уходя, решил попрощаться с бывшими коллегами – всё-таки хорошие отношения были. Но вместо слов поддержки получил в свой адрес обвинения в предательстве, ведь теперь мой долг(!) придётся выплачивать им. А одна коллега так вообще сказанула: «Ты своим увольнением портишь мой отпуск! Меня некем будет заменить и я не смогу отдохнуть на море с мужем!»

Спорить с рабским менталитетом не стал и просто пошёл домой...

Как стало известно позже, сразу за мной уволился только грузчик, который с директором пытался препираться, а остальные выплатили сумму украденного со своих зарплат.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть