Зеркало



14 февраля, 2022

Мамкин бизнесмен или как получить много геморроя

Меня зовут Виктор, и я живу в мире розовых слоников. Ну вы знаете, как это бывает- придумаешь себе мечту, раскрасишь ее в цвета голубого неба и сочной травы и начинаешь воплощать. Потом то, что ты воплотил, оказывается непосильной ношей, вытягивающей силы и время, но не приносящей ничего взамен.

В любом бизнесе, даже самом мелком, есть несколько абсолютных правил, которые надо неукоснительно соблюдать. Первое и самое главное- мягким и добреньким здесь не место, ибо мягкость и вежливость расцениваются как слабость, что в принципе чертовски верно.
Второе- никогда не бери в долг деньги, если хоть на йоту сомневаешься, что сможешь вернуть.
Третье- никому не давай в долг, ты здесь не мать Тереза, а крутишь свой проект исключительно ради заработка.
И еще- всем на тебя похуй, кроме тебя самого. Поэтому береги себя.

Теперь к самой истории. Есть у меня пустующий гараж, в отличном месте недалеко от дома, и я решил наладить прокат мотороллеров, да не просто мотороллеров, а внедорожных. В моем розовом мире идея была просто отличная- я сдаю в городе обычные мопедки, а за городом люди берут Зумеры покататься по лесным тропинкам, семьями, с детьми. Места под Питером замечательные, интересные. В отличие от эндуро проката, мой планировался быть больше семейным и для романтических покатушек для влюбленных парочек.

Я заказал во Владивостоке небольшую партию мотороллеров Хонда Зумер. Плюсы этой модели- неубиваемый двигатель с огромным ресурсом, жидкостное охлаждение позволяет долгое время двигаться с низкой скоростью, практически нет пластика и бьющихся деталей, очень дружелюбный не взрывной характер, простое обслуживание и самое главное - залихватский внедорожный вид и абсолютная всепролазность.

За зиму я их перебрал и подготовил, купил шлемы, раскидал рекламу и стал ожидать весеннего денежного дождя. И дождь не заставил себя ждать...

Вы не представляете, как я рад был видеть первых клиентов, люди брали мотики, возвращали со словами благодарности и советовали меня своим знакомым, многие сторис в инсте ссылались на меня как на человека, который делает праздник, я был счастлив и доволен своим стартапом. Я расширился, докупив несколько городских мотороллеров. Клиенты просили мотороллеры с двойным сиденьем и я изменив своему правилу не покупать ничего китайского, купил парочку Симов Орбит, а также расширился грузовым мотороллером и парочкой двухтактных Джиорн, которые зарядил хорошими комплектами спортивных ЦПГ. У меня были мотики на любой вкус и цвет. И с этого момента началось...

Появились несколько типов клиентов.
Первые- берут мотик для замены запчастей на своем. Так как я сам перебирал мотороллеры, я прекрасно знал состояние и марки ремней, вариаторов, сцепления и был очень удивлен, обнаружив запиленный китайский конус вместо родного хондовского. Стал маркировать болты крепления краской.
Вторые просто убивают не свою технику, в принципе понятно такое поведение, но находились личности, прыгающие на мотиках с двухметровой высоты и записывающие это на видео. Один с размаху загнал мотороллер в воду для своего ютьюб канала, чтобы потом на покер-щах удивленно смотреть вместе со мной на утонувший фильтрбокс и запиленную после езды без фильтра итальянскую поршневую.
Третьи берут мотик чтобы ездить. Буквально, не слезая с него, работать курьером или в мототакси, я хз. Один товарищ накатал за два дня 1300 километров. Я не знаю, может он в Карелию на нем ездил. Еще немного и сдал бы норматив Железной Жопы.

Многие проблемы в механической части невозможно найти сразу, и они эффектом домино вызывают другие. Я носился по городу, забирая внезапно умершие мотики, все больше погружаясь в пучину гаражного ремонта.

А потом у меня обыденно украли сразу три мотика. Просто взяли и уехали, как в рассказе Драгунского "На Садовой большое движение". Три парня, которые у меня до этого уже брали их несколько раз. Выключили телефоны и забыли про меня. Я отнес заявление в полицию, где надо мной посмеялись сочувственно и положили все данные парней поближе к корзине, чтобы выкинуть сразу после моего ухода.

Отдельное слово хочу посвятить марке Сим. Это пожиратели моторного масла, а клиентам совершенно неинтересно проверять каждые сто километров уровень масла, поэтому довольно скоро у меня остановились оба Сима.

В общем, мой идеальный мир стал давать трещину, но я не сдавался. Я променял дачные дела, купание и загорание на пляже, игры со своими детьми на упорноый бесконечный гаражный ремонт. Все заработанные деньги шли на запчасти, все время и силы уходили туда же, в мой гараж.

В итоге, я остался с этим миром человеков в нулях, по деньгам ничего не потеряв и ничего не приобретя, кроме ценнейшего жизненного опыта. И да, природная доброта и мягкость- это чьи-то приобретения. Спасибо за чтение.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть