Зеркало



15 февраля, 2022

Пять забавных аргументов от любителей совка

1. А ты жил при СССР? Универсальная фраза совкопитека в возрасте 70+, который хочет запретить говорить неприятное про совок, если человек его не застал (к сожалению, я застал). Так вот, а вы участвовали во Второй мировой?

2. Дефицит был из-за мощной экономики. Люди скупали товары быстрее, чем государство успевало выпускать. Слышали такой аргумент? Мощно же звучит, да? Переворачивать факты — это одно из любимых занятий фанатов совка.

Фиксированные цены, отсутствие конкуренции, никакой заинтересованности производителей в качестве товаров и сервисе. С полок исчезали даже продукты первой необходимости, а чиновники решали, в каком городе будет туалетная бумага, а в каком — нет. Мертворожденная плановая экономика.

3. А какие тогда были продукты! Все по ГОСТам! Учитывая советское воровство на заводах и в магазинах (прекрасная была страна), про стандарты можно забыть. Пестициды, которые во всем мире были признаны ядовитыми, продолжали применять в совке до самого развала. Прекрасные продукты, ага.

4. В СССР всем давали по квартире! В нормальной стране человек быстрее зарабатывал на неё, чем наш, который десятилетиями стоял в очереди. И ничего БЕСПЛАТНОГО в совке не было. К стоматологу за шоколадку, к чиновнику за бутылку.

5. Мы были мощные и все нас боялись! Продавали за границу энергоресурсы и существовали за счет армии рабов, которых заставили любить такой строй. Из этой тюрьмы даже выезжать было запрещено. Все нас жалели, а не боялись.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть