Зеркало



16 февраля, 2022

Мать-феминистка — горе в семье

Моя мать — феминистка, и только сейчас это начало меня по-настоящему задалбывать.

Да, раньше тоже было не без приколов. Например, приходилось чуть ли не презентации делать, чтобы доказать, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу платье, а не камуфляжные штаны, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу заниматься танцами, а не борьбой. От постоянных вопросов типа: «Это ТВОЁ желание, или тебе велели так думать?» — порой хотелось башкой о стену биться. Но в целом жилось мне с ней нормально. Даже не было деланья мозга на тему того, что я с кем-то встречаюсь.

И вот я уже живу давно сама. Точнее, вместе с молодым человеком снимаем квартиру. И маман как с цепи сорвалась — теперь все мои привычки она трактует исключительно как признаки ужасного патриархального угнетения.

— Ты готовишь ему мясо?! А ты в курсе, что 70% женщин недополучают белка, потому что свою порцию мяса отдают мужчинам?!

Зато раньше была другая песня:

— Как я тобой горжусь, что ты стала вегетарианкой!

Мама, я не ем мясо уже больше пяти лет! И почему только сейчас это стало проблемой?

Опять по поводу готовки — мама ужасно злится, что я готовлю своему любимому еду, а не отправляю его самого пинком на кухню. Опять же, тот факт, что я люблю готовить и для меня это отдых, а не каторга, напрочь игнорируется. Мама, я, как только научилась готовить что-то относительно съедобное, всегда делала тебе завтрак и ждала с ужином. Почему ты считаешь, что другой мой близкий человек этого не достоин?

Также бесят постоянные попытки выяснить, чем и как мы занимаемся в постели. Нет, мама, он не принуждает меня к сексу. Он меня не насилует. У нас в этом плане всё замечательно, и я не собираюсь обсуждать это ни с кем, кроме него. Да, даже с подружками у меня эта тема под запретом, потому что я не считаю приемлемым размахивать своими трусами у всех на виду. Личная жизнь на то и личная.

Нет, его мать не лезет в нашу жизнь. Она — продвинутая современная женщина, у неё и так есть чем заняться. Через месяц она выходит замуж, ей всё равно, что и как её сыночек сегодня покушал.

Собираюсь ли Я замуж? Да, вполне себе. Не надо меня пугать жуткими историями, как муж отрезал жене руки. Мы вместе уже пять лет, я в нём уверена. Да, есть вероятность того, что каждый мужчина — потенциальный насильник и убийца. А ещё есть вероятность падения кирпича на голову. Мне теперь на улицу из-за этого не выходить?

Мама, ты прекрасный человек, и я тебя очень люблю. Но вот эти тараканы в твоей голове доводят меня до белого каления. Мне 24 года, мама! Я уже большая девочка и знаю, как организовать свою жизнь.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть