Зеркало



16 февраля, 2022

Как я перестал спешить. Почти перестал

Однажды я получил урок про то, что не надо никогда спешить, догонять и вообще суетиться.
Исходный сеттинг: 1995 год, Питер, вечер, февраль, примерно полвосьмого, троллейбусная остановка у метро "Кировский завод".
Через проспект, напротив - тот самый Кировский завод. От проходной завода на другую сторону, к метро, можно добраться через подземный переход. Вполне себе широкий и удобный.
Стою на остановке, жду свой троллейбус.
Подкатывает очередной тралик, номера сейчас точно не помню, не мой. Полный, битком, народа как шпрот в банке. Обозначается остановка - двери, по моему, так и не открылись, места не хватило им сложиться в салон.
В то же время от проходной какой-то мужик, отбросив сигарету, стартует при виде троллейбуса через забор. В том месте проспекта три ряда в каждую сторону и машины этот участок проходили очень шустро.

Мужик успевает пробежать правый, первый ряд. На втором его подбивает машина и он взлетает над машинами. В сбившую его машину влетает следующая, взлетевший мужик, возможно еще живой, получает удар уже от машины со встречки, то, что подлетает - имеет очертания человеческого тела, но сгибается уже там и так, как живой человек не должен. У земли его бьет еще одна машина, он отлетает и его "накрывает" автобусом.
В это время троллейбус неспеша отбывает от остановки.
Я все это наблюдаю в некотором ахуе.
Ясно, что мужик теперь - это куча грязного тряпья где-то под колесами и больше ему не надо никуда ехать. Ему вообще ничего не надо. И "ему" уже никакого нет, просто предмет и всё.
Стою, курю, смотрю на кластерфак на проспекте.
Машин пять побито, может больше.
Минуты через три неспешно подкатывает троллейбус того же номера, совершенно пустой, как у этих рогатых тварей водится, что и тот, к которому так рвался смерти вопреки мужик от проходной. И до меня доходит, что если бы он не дергался, а просто пошел бы через переход, неспеша, докурил бы свою сигарету - то вот сейчас сел бы в этот почти пустой тралик и поехал бы домой к борщу своему и котлетке аки царь, с комфортом.
Вот ровно-ровно так по времени успевал.
И пруху свою, удачу, он обломал именно спешкой.
И возникает четкое такое ощущение - я только что получил урок. Увидел нечто важное.
И с той поры никогда никуда не бегу и если появляется желание что-то догонять с ощущением, что это последний поезд из ада - не-а, не поведусь.
Мое от меня не уйдет.
Чуть позже отловил такое же настроение за рулем. Если я типа как опаздываю, все мне мешают, вот вообще всё, я делаюсь злым - значит я спешу и мне туда не надо так быстро. Выпал из сценария. Полез поперек потока и пытаюсь сесть на стул, дерево для которого еще не срубили.
И, обычно, по приезду выясняется, что-то вроде: "ОЙ, извини, мы тут немножко не успели, подожди..."

Posted by at        






Советуем так же посмотреть