Зеркало



22 февраля, 2022

Про армейское братство

В 80-е был в общаге Политеха обычай — «разводить абитуру на бабло». Когда юные желторотики заселялись в общагу, чтобы сдать вступительные экзамены, в первые же вечера к ним приходили «матерые» старшекурсники-хвостисты. И объясняли, что прописаться надо, проставиться. Иначе какой же ты студент, какая абитура? При этом выразительно поигрывали хилой мышцой и разминали кулаки.
Забирали бабло и уходили бухать. Чаще всего это удавалось, потому что мальчишки еще не успевали подружиться, были разобщены и растеряны. Такая мягкая дедовщина по-студенчески.
Но когда мы окончили первый курс, руководство института решило пополнить ряды за счет дембелей. Недобор при поступлении был, а еще многие вылетали, не доучившись. Вот ректор и рассудил: лучше набрать взрослых парней, которые понимают ценность образования. Экзамены для дембелей сделали облегченные. Достаточно прийти — и ты поступил.

В общаге тоже старались укомплектовывать комнаты полностью дембелями — чтобы повысить дисциплину. Не ошиблись. Вот тогда мой бывший и появился в Политехе. Так-то он красавчик: 182 и сухие мышцы, без грамма жира. Отслужил бывший в образцово-показательной саперной части.
С ним в последнюю по коридору комнату заселился ВДВ-шник Жека — широченный, здоровенный, сто двадцать кило сплошной мускулатуры. И невысокий, худенький кореец Шурик, не помню, из каких войск, но он занимался восточными единоборствами, был невероятно прыгуч, мог использовать, как оружие, любой предмет, и творил ногами чудеса, достойные Джеки Чана.
Все они были парни деревенские, обстоятельные — каждый привез из дома запасы: сало, колбасу домашнюю, ядреный самогон и прочее. Шурик, конечно, привез корейских салатов.
По тем временам, дембель в 21 — это был мужик. Взрослый, спокойный, уверенный и страшно довольный тем, что вернулся на гражданку. Много ли дембелям надо, чтобы познакомиться? Заселились, представились, пожали друг другу руки, выпили, закусили — уже армейское братство.
В первый вечер общажные «деды» до последней комнаты не дошли — хватило развести на бабло вчерашних школьников. Нажравшись, «деды» шарахались по коридору, орали и всячески доминировали. Ну, а дембеля поужинали и завалились спать.
На следующий вечер «деды» решили опохмелиться и дошли, наконец, до последней комнаты. В это время дембеля собирались ужинать. Бывший и Жека лежали на кроватях, дежурным был хозяйственный Шурик. Он, сотворив нечто огненно-острое в кухне, накрывал на стол.
Вдруг дверь распахнулась от лихого пинка, и в комнату вошли трое, хилые, но преисполненные веры в себя. Увидев возле стола маленького, худенького, как подросток, Шурика, «деды» неверно оценили обстановку, и заявили:
— Абитура, а вы тут чего без прописки? Все прописались, а вы нет. Непорядок…
— Вы кушать хотите? — ласково спросил гостеприимный Шурик. — Вот, проходите, у нас тут суп есть и хё из рыбки.
«Деды» взоржали:
— И кушать тоже. Но сначала выпить. Гони бабло, абитура. Или пизды хотите?
— Пацаны… Вы неправы. Отдыхать мешаете. Идите на хуй, пацаны, — зевнул бывший, даже не делая попытки приподняться.
— Да вы, бля, попутали, абитура! — взъярились «деды».
Один из них прошел в комнату, и попытался выбить из рук Шурика миску с драгоценным хё.
— Моя рыбка! — озверел Шурик.
«Деды» не успели понять, что происходит. Очнулись на полу. Не сразу, конечно, очнулись. Все же через какое-то время, со стонами, встали на ноги. Тогда навстречу им с кроватей поднялись бывший и Жека. Стояли монументами над нахальными студентиками, укоризненно покачивая головами.
Жека возложил тяжелую длань на макушку одного из «дедов». Взъерошил волосы, погладил так, что голова ушла в плечи.
— Тише будь, — наставительно произнес он.
— И это… детишек не трогайте больше, — добавил бывший.
Потом «дедам» разрешили уйти. Убегали они быстро. С тех пор никакой дедовщины в общаге не было. Во всяком случае, пока в Политех принимали дембелей.
Потому что армейское братство — великая сила.
Это я так плавно подвожу ко Дню защитника Отечества. )))

Posted by at        






Советуем так же посмотреть