Зеркало



02 марта, 2022

Ушной пазл

Привезли в ЛОР-отделение как-то девушку с забинтованной головой. Повязка насквозь была пропитана кровью и кровотечение не останавливалось. Эвакуация из поликлиники. Пока снимали повязки девушка рассказала свою историю. Далее с её слов.
Год назад она стала нащупывать шарик в мочке правого уха. Вначале он был крохотный, но за год вырос в четыре раза. Она решила обратиться в поликлинику. Пришла на прием к терапевту, он ее осмотрел, сказал, что это скорее всего атерома (закупорка выводного протока сальной железы и увеличение железы в размере из-за отсутствия оттока секрета), но ЛОР врача в поликлинике нет и поэтому надо съездить на консультацию в отделение. Но тут в кабинет зашёл хирург и терапевт попросил осмотреть пациентку. Хирург бегло осмотрел больную и сказал, что запросто все удалит прям сейчас. Она согласилась и пошла в хирургический кабинет. Там её уложили на кушетку и начали оперировать. Все шло хорошо: доктор обезболил ухо и начал рассекать кожу. Все шло хорошо, боли не было, но через несколько минут лицо пациентки начала заливать кровь, хирург стал нервничать, дергать ухо, потом начал зашивать, но кровь не останавливалась, началась боль, она почувствовала, что прошили кожу за ухом, кровь так и лилась и ее начали бинтовать. С окровавленной повязкой на голове она дожидалась скорую, ей вкололи внутримышечно кровоостанавливающее.

Дождавшись скорую её повезли к нам.
Сняв повязку передо мной предстала страшная картина. Вся голова была в засохшей крови, а из-за правого уха струился ручеек свежей, но не так страшна была на вид окровавленная голова, как ухо, завёрнутое в трубочку, все насквозь прошитое, местами уже посиневшее. Мы давай быстро обкладывать ухо анестетиком и убирать швы. Хирург почему-то решил сделать Y- образный разрез по всей задней поверхности ушной раковины, оголив все возможные хрящи или он уже в ходе операции расширял поле для того, чтобы найти источник кровотечения. Мы же его обнаружили быстро и ликвидировали 4 швами. Также обратило на себя внимание то, что один край раны был пришит к коже заушной области. Атерома была на месте, ее удалили применив разрез 4мм по задней поверхности мочки уха. Затем мы начали собирать ухо, как пазл, чтобы все сопоставилось. В конечном итоге было наложено 43 шва и установлен дренаж. Начата инфузионная терапия кристаллоидами, антибактериальное и противовоспалительное лечение. Радует, что по итогу рубец за ухом не сильно бросается в глаза и сама ушная раковина не деформировалась.
Так что коллеги, отправляйте уши лечить к ЛОР-врачу

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть