Зеркало



04 марта, 2022

Всё тайное становится явным

История эта началась в середине 6-го класса. Мне внезапно надоело учиться — я стала лениться. Может виной всему был начинающийся переходный возраст, может проблемы со сверстниками (тогда у меня их было немало), но я успела конкретно скатиться по учёбе. Мама этого не заметила: ей было не до меня, на дворе 90-е, она работала на 3-х работах. Отец спился и с нами уже не жил, никак не участвовал в нашей жизни.

Из отличницы я быстро превратилась в хорошистку с большой натяжечкой. Всё чаще в моём дневнике помимо четверок стали появляться тройки. Мать всегда была требовательна к учёбе и оценкам — считала это залогом успешного и счастливого будущего. Периодически (примерно раз в две- три недели) она просила дневник для контроля. И если видела там оценку “4”, то начинались тяжёлые разговоры о том, что я не стараюсь, ничего хорошего из меня в жизни не выйдет, а в будущем я буду работать в лучшем случае уборщицей. Можете представить её реакцию при виде тройки…

Чувствуя очередную приближающуюся проверку, я не нашла ничего лучше, как все тройки исправить на пятёрки (благо верхняя загогулина тройки легко стиралась лезвием или резинкой, а дальше вырисовывался хвостик пятёрки). В дальнейшем, если было мало пятёрок, то я просто ставила их себе дополнительно. Подпись своей классной руководительницы я тоже научилась подделывать. Надо сказать, что контроль за заполняемостью дневника учениками вела классуха: она проверяла оценки из журнала и расписывалась около каждой (а я потом благополучно исправляла). Подавали дневники ей в раскрытом положении и предыдущие страницы она не проверяла. Моя схема работала безупречно!

Пару раз я даже подделала оценки в классном журнале, но меня быстро раскусила учительница истории. Я, с полнейшим недоумением в глазах, пыталась её убедить, что это мальчишки шутят надо мной или пытаются подставить. Она не поверила, но закладывать классухе не стала, предупредив, что даёт мне шанс исправиться и если заметит ещё что-то подобное, то визита моих родителей к директору не избежать. Этот разговор меня сильно отрезвил и в классный журнал я больше не залазила.

Приближался конец года и я всё также продолжала водить маму за нос. На пару родительских собраний, прошедших за это время, она не смогла попасть из-за работы. Это развязало мне руки полностью — в последней четверти и за год у меня по всем предметам красовалась липовая оценка “отлично” с такой же липовой подписью учителя. На самом же деле, помимо половины четвёрок по всем предметам, по географии и истории за четвёртую четверть стояли трояки.

Не прошло и недели, как СЛУЧАЙНО мама встречает мою классуху на улице. До этого они ни разу не сталкивались на улице, хоть и жили мы в небольшом провинциальном городке. Естественно, мама полная гордости за меня начала делиться своими эмоциями с учительницей в надежде услышать в ответ похвалы в мой адрес. Но, к её большому удивлению, встретила лишь замешательство учительницы. Классуха дала ей понять, что хоть и точно не помнит какие у меня оценки, но то, что я не отличница она знает точно. Классная пообещала, что завтра же проверит мои отметки и при необходимости мама может прийти в школу и убедиться сама.

Мама зашла в дом чёрная как грозовая туча. На следующий день она собиралась идти в школу. Я до сих пор помню то чувство липкого страха, когда сердце (да и вообще всё внутри) сковало оцепенение. При одной мысли, что будет после того, как мой обман вскроется, меня бросало в пот…

Я решила продолжить врать и выкручиваться во что бы то ни стало. Я стала объяснять маме, что у меня не все пятёрки — есть всего три четверки, но мне так не хотелось расстраивать её, а наоборот хотелось хоть чем-то порадовать, поэтому я решила немного приукрасить свои успехи. Попутно я слёзно просила не ходить в школу и не позорить ни себя, ни меня. Мне удалось её убедить в том, что надо мной все будут смеяться, ведь у меня и так сложные отношения с одноклассниками. Мама нехотя согласилась при условии, что я в дальнейшем буду всегда честна с ней.

После этого я побежала в школу и наплела учителю, что всё честно рассказала маме сама, она очень зла на меня и не хочет идти в школу позориться. И вообще, моя мама очень строга ко мне и сильно ругает, иногда даже бьёт (такого, конечно, не было)! Не знаю как, но мне все поверили и успокоились.

Волею злой судьбы не прошло и недели, как эти две женщины встретились вновь… Говорят, что бомба в одну воронку не падает, но для меня жизнь сделала исключение!

Бить меня мать, конечно, не била, но морально уничтожала на протяжении полугода, постоянно напоминая о моём вранье. С тех пор я усвоила урок и точно знаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. А всё тайное, так или иначе, становится явным!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть