Зеркало



05 марта, 2022

ПТБ

Или Правила Техники Безопасности. Написаны они кровью дебилов, которые им не следовали. В случае энергетики - пеплом. Высокое напряжение ошибок и неуважения не прощает. Извиниться никто, на моей памяти, не успел. Самые везучие потом, в ожоговом отделении мычат однообразные отмазки - 3. Начальство приказало. 2. Друганы подбили. - и первый приз - 1. А чё такова?

Если пункты 2 и 3 ещё какое-то объяснение имеют, то номер 1 для меня - вне конкуренции. Про опасность электротока знают большинство людей, но получается, не осознают. Ну, стукнуло из бытовой розетки, чё такова? Ща залезу меж двух шин на 10 кв, вон тот болтик закрутить! А потом родня гроб практически пустой на кладбище тащит, где в гробу - лишь серый пепел да сапоги обгоревшие.

Всё это пронеслось у меня в башке за мгновения после того, как мой тогда четырёх лет сын спросил меня - А где второй гвоздь взять, что бы в розетку вставить? А то мама сказала - там кусается, а я проверил - вообще нет!

Запугивать - не мой способ. Я пытался прервать порочную цепь "не трогай - а то папаша вломит". Вышло так себе. Если бы юность знала, если бы старость могла...

- Сына - проникновенно начал я, внутренне холодея от осознания того, что пока я на кухне возился, сын гвоздём проверил все остальные розетки, и слава всем богам, всегда тыкал гвоздём в ноль - Мама совершено права! Мы же с тобой любим маму? Воот! Электричество правда кусается, только оно как водичка - бежит по одной дорожке, по другой - убегает. Помнишь, мы с тобой канавки на берегу делали? Они пустые были, пока водичка с реки не набежала. Так и электричество - пока нет проводника, оно сидит смирно. А когда гвоздём в розетку тыкать- ты и есть проводник. По тебе электричество и побежит, как водичка по канавке. Это даже взрослому очень больно.

Сын возмущённо запыхтел - он уже считал себя очень взрослым и сильным - как же, ему уже целых четыре года! Я вздохнул и применил запрещённый приём - А по попе?

- По попе больно! - возмущённо сверкнул голубыми, мамиными глазами сын. Подумав, добавил - И нечестно!

- Конечно, больно и нечестно - легко согласился я и добавил - а если будешь и дальше гвоздями в розетки лазить, то сделаешь сам себе больнее и нечестнее. Ты пока только на пустые канавки попадал. Попадёшь на полную - будет очень больно. Как по попе, только если долго очень били.

Сын поежился и поплотнее прижался ко мне - Пап, я не хочу.

- Ну и правильно - с облегчением сказал я, но тут шипение с кухни подорвало меня с места, вместе с сыном. - Каша убегает! - радостно проорал сын и умчался на кухню вперёд меня.

Я только закатил глаза вверх, направляясь следом. Предстояла лекция по ПТБ и ПТЭ электронагревательных приборов, для четырехлетнего реактивного мальчишки.

Глядишь, и сам чего запомню из ПТБ.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть