Зеркало



11 марта, 2022

Коллективное воспитание

Появился у нас на работе Стас. 30 лет уже "мальцу". До этого больше пары месяцев ,с его слов, никогда нигде не задерживался. Бывает. Отстажировался и стал работать монтажником по подключению интернета и кабельного телевидения. И начался ТРЕШ.
Стас -распи@дяй. Не ,даже не так.... РАСПИ@ДЯЙ! "Слив" заявок по причине отсутствия инструмента( дома забыл), порезанные провода( искал свободные "шнурки", провода, которые остались от отключенных уже клиентов, чтобы не монтажиться), срач в подъездах, соответственно, жалобы от жильцов, "кривые" монтажи проводов, отсутствие документов-договоров и так далее, и тому подобное. Редкий кадр! Если где-то вылез "косяк", то можно было , даже не проводя "расследование" ,смело назначать/определять виновного. СТАС!
Проработав полгода, вывел Стас из себя ВСЕХ. Почему не выгоняли?

Не могу сказать определенно, но не выгоняли. С народом трабл, далеко не каждому такая работа заходит, плюс, почему-то хотелось слепить из него НУЖНОЕ. Вот, верилось в это!
Несколько дней до наступления НГ. Захожу на работу. Крик! Поражен, т.к. никогда на работе такого кипиша не слышал. Иду дальше. Стас стоит в углу, а трое монтажников рядом с ним "учат его жизни", вспоминая все его "косяки" со времен мироздания. У Стаса в глазах Мольба. Накал страстей такой ,что, чую, сейчас будут бить. Спокойно сел на диван рядом с другими мужиками, слушаю. Обращаюсь к "нападавшим"
-Всегда думал, что коллектив на работе ,где мы проводим большую часть времени, такая же семья, как и дома. Жека, ты себя так дома ведешь, орешь так? Нет? А ты, Серега? Тоже нет? А ты ,Колян? И ты нет? Интересно... А почему вы здесь себе позволяете подобное?! Нас не уважаете?
Тишина наступила.
-Заявки забираем и работать!
Уходят мужики. Испуганного Стаса зову в курилку.
-Стас, смотри...Я тебя предупреждал, разговаривал. Не понял. Бригадиры разговаривали-не понял. Уже твои коллеги вскипели. Не приди я вовремя-порвали бы. Ходил бы с разбитым таблом. В 30 лет не стыдно б было? Думаю, не по душе. Подумай, не пора уже браться за голову? Ты можешь сменить работу, только ничего не изменится, на любой работе будет такая же ситуация, рано ли, поздно ли. Значит, в тебе проблема! Надо себя менять, предел уже.

Мычит что-то под нос. Уходит на заявки.
Уже 2,5 месяца прошло. Про Стаса не слышно ничего плохого. Работает.
Недавно, когда весь коллектив собрался в офисе, громко зову его подойти к себе.
Идет. Мужики смотрят настороженно, внимательно.
-Что случилось? Не косячил я...
-Не косячишь уже давно. Руку хотел тебе пожать и при всех похвалить за работу. Спасибо тебе, Стас!
Смотрел ему в глаза и понимал, что именно такую улыбку я давно уже не видел, настоящую, радостную, счастливую. И мужики улыбаются ему. Рады за него.
Как по мне, так здорово! Я этого полгода ждал! И дождался! И не я один.
Коллективное воспитание...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть