Зеркало



14 марта, 2022

Хроники инженера

Самара. Сдаём вертикально-токарные станочки с автоматизацией. Рядом со станком стоит стол-накопитель. На столе - штыревые паллеты. На паллеты ставятся заготовки , которые забирает робот и отправляет на челночные конвейеры станка. Со станка уже приходят готовые детали.

По договору мы должны были запустить станок с 50 заготовками, не подходить к станку после запуска автоматического цикла. В конце должны получить 50 деталей соответствующих КД. Ну и уложится в обещанное нами штучное время.

Заготовки из теплостойкой стали (не путать с жаропрочной). В принципе - ничего страшного. Инструмент - Seco. По-быстрому отработали режимы на одной детали, настроили автоматизацию. Поменяли все пластины на свежие. Прогнали одну обработку. Ввели корректора на попадание в середину поля допуска. В середину - потому что некоторые допуска были довольно узкие. После нашей токарки детали ещё шли на термичку, а потом на круглошлифовку. Там вполне можно было оставлять две-три десятки, но заказчик решил затянуть нам гайки до трёх-пяти соток.

Запускаем пробную партию 50 штук. Комиссия нумерует все детали по порядку лаковым маркером. Отдаём метрологам. Получаем протокол.. Вышли из поля допуска по внутреннему отверстию. Причём в начале мы в середине поля, а на пятидесятой детали мы уже на полторы десятки вылетели. Так не бывает же. Там чистовой съём и пластина должна была выдержать деталей 100-150 без ввода корректора.Добываем трёхточечный нутромер - правда убежал размер... Чудеса. Стружка ломается как положено. Всё норм. Пластина целая.

Начинаем копать. Пластина WNMG. Сейчас уже не вспомню типоразмер и сплав. Суть не в нём. Фирма шведская. Причём у SECO и у Sandvik Coromant один хозяин. Но как и у Сандвика - у них глобальное производство. То есть одни пластины делают в одной стране, другие - в другой. А бренд один, управление одно. Так вот на нашей пачке пластин к расточному резцу было написано "Made in India". Это уже смутило.

Табличка замеров показывала скачкообразный износ. Такое впечатление было, что пластина растачивала штук 5 деталей, почти без износа, потом у неё резко слетало покрытие, а дальше график износа был линейным - там точил твёрдый сплав самого тела пластины.

Ну и пошли эксперименты. Брали пластины из разных пачек, меняли режимы - ничего не помогало. Пробовали сместиться к границе поля допуска в начале, чтобы износ не успевал за 50 деталей выйти через противоположную границу. Не помогает. Можно было предъявить документальные претензии Seco, получить другие (или такие же) пластины. И, возможно, получить другой результат. Можно было взять инструмент другой фирмы. Но всё это - потерянные недели, срыв сроков ПНР по договору, штрафные санкции нашей компании с производными для нас лично. Занижать режимы нельзя - вылетаем из заявленного штучного времени.

Тут коллега даёт следующее решение. Мы не можем перед приёмной комиссией подходить к стойке и вводить корректор. Так пусть это сделает сам станок. Используя "Macros B" он объявляет глобальную переменную и использует её как счётчик деталей. Подходит обработка к концу - в переменную счётчика капает "+1". Ну а дальше простые условия. Если глобальная переменная больше 5, но меньше 10, то к координате "Х" при расточке прибавить одно значение. Если больше 10 и меньше 20 - другое значение. Ну мы обрадовались придуманной хитрости. Подготовили 50 заготовок. Обновили пластины на резцах, позвали комиссию. Отработали 50 деталей. Комиссия пронумеровала их по порядку лаковым маркером. Отдали метрологам...

И тут индийские боги наказали нас за хитромудрие. Пластина попалась хорошая, покрытие на ней удержалось. А наш самописный цикловой корректор отработал как положено. И диаметр расточенного отверстия от 1-й детали к 50-й не уменьшился, как положено, а наоборот вырос. Ну вылетели мы конечно из поля. Но вылетели в другую сторону. У нас получился отрицательный износ. Метрологи, технологи, мастер, начальник производства и технический директор завода допытывались, как могло произойти такое чудо.

Мы начали лепетать, что вроде это было наростообразование. Хотя материал не вязкий, и нарост не мог никак образоваться. Но технологи местные и про наростообразование-то толком ничего не знали, поэтому приняли нелепое объяснение на веру.

Ну а следующая пластина была уже как положено - бракованная, и мы успешно сдали партию по своей коррекции.
За мастеров, которым "потом с этим работать" мы не переживали - у них поле допуска будет в 6 раз шире. И то, что было браком по условиям пусконаладки - для них годная деталь, потому что припуск оставляют им ещё на термичку и шлифовку.

Выводы:

1.Macros B - сила.

2. Название инструментального бренда ещё не говорит о его качестве. Например, покрытие вполне может быть выполнено в согласии с культурными традициями страны-производителя.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть