Зеркало



16 марта, 2022

Сахар

Однажды, много лет назад, когда полки советских магазинов сделались чуть менее, чем полностью пусты, в моем родном городе Апатиты в Мурманской области состоялся продовольственный митинг. На центральной площади собрались горожане, на трибуну вышел городской голова и на многочисленные недоумения собравшихся вопросил:

«Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого дома меньше мешка сахара».

Местная легенда гласит, что руку никто не поднял.

Эта совершенно иррациональная любовь русского человека к сахару никогда не оставляла меня равнодушным. Еще когда я был дитя, у моей бабушки в буфете лежала огромная сахарная голова. От которой я пытался откусить своими молочными еще зубами. Просто потому что сладко. А жизнь в те годы была не такой уж и сладкой.

Это одно из возможных объяснений того, что граждане раскупают сахар. Быстрый углевод, мгновенное повышение уровня в крови, мнимая бодрость, скоро сменяющаяся сонливостью. А в обозримом будущем к ожирению и диабету.

Вторым объяснением может быть возникшая в последние годы мода на самогоноварение. Но тут уже, конечно, надо знать экономику. Лично мне трудно сказать, окупает ли самогон покупку водки по средней цене. Но алкоголь действительно необходим в сложные времена — и как антисептик, и как сами понимаете что.

Ну и третье объяснение — консервация. Но тут ведь всё зависит от того, что консервировать. Яблоки там или малина не такая уж и проблема. Но для консервации грибов сахар, например, совсем не подходит. И так-то из исторически сложилось, что из консервантов всегда более подходящим считался не сахар, а соль. Соль, мыло и спички — вот набор для трудных времен. А вовсе не сахар, не макароны и не средства женской гигиены.

Видимо, времена изменились. Признаюсь, мы и в советские времена, бывало, ели макароны с сахаром. Но бывают люди, которые едят макароны с хлебом. Это же не значит, что существование подобных людей должно приводить к временному дефициту сахара в магазинах.

Дефицит этот, конечно, исчезнет — последний из них случился, напомню, два года назад, когда началась пандемия. Не знаю, съели ли люди все купленные тогда макароны и гречку, а вот сахар, видимо, съели.

Но раз макароны и гречка появились на прилавках опять — появится, конечно, и сахар.

А граждане опять будут думать, что делать с тем, который они накупили.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть