Зеркало



17 марта, 2022

Лето в деревне

Было мне 12 лет, и поехал я к бабушке в Красноярский край (400 км от Красноярска). К сожалению к ней меня редко командировали, обычно у другой бабушки в Саратовской обл.отканикунивался:)

Так вот приехал я в деревню (домов 300 не меньше, на коне устанешь скакать), а там мои двоюродные братья, сестры живут. Братья мои погодки 12 и 13 лет, сестры помладше.

И естественно мне как москвичу, деревенская жизнь была неизвестна, а тут тебе и скотина по улицам ходит и лошади есть!

Вот про лошадей я и хочу рассказать. Лошадей я всегда любил, но видел их в живую очень редко, лет в 6 будучи у другой бабушки в Саратовской обл., постоянно подкармливал лошадь, что привозила телегу с едой в ясли. Помню решил с ней поделится самым вкусным, сделал ей бутерброд с маслом и докторской колбасой:) Колсбасу она не стала есть тогда почему-то:) Потом уже мне сказали, что лучше яблоками угостить, коих в саду было вагон и маленькая тележка.

Так вот возвращаемся на 6 лет вперед с того момента, где мне 12. Раньше колхозы были и на фермах скотины в них тьма тьмущая, коровы, свиньи и даже табун из 500 голов лошадей! И мне так хотелось научиться на них скакать как в фильме про Чапаева "с шашкой наголо":) И братья осуществили мою мечту т. к. в каждом доме было по 3-5 лошадей в хозяйстве.

Ездить учили без седла, после первого дня я потом дня три ходить нормально не мог, не то что продолжить обучаться дальше. Впереди еще было 3 летних месяца...

И через пару недель я уже скакал не хуже остальных пацанов, то на речку, то просто забеги устраивали.

И вот как-то мы с братом пришли на конюшню, а до этого забили пари, что я его обгоню на скачках. Конюх когда узнал, что у нас намечается, то сказал- москвич, бери моего коня, надери этому выскочке (про брата моего) задницу! А конь у конюха считался самым быстрым. Брат с такого поворота немного приуныл, но от идеи не отказался.

И вот мне конюх выводит коня, вороного цвета, красоты неописуемой, высокий конь, ииии на нем седло.

А брат сел на своего любимого коня, который по сравнению с "моим" выглядел теперь как ослик:)

Сели, поехали. Через деревню проходила единственная асфальтированная дорога, и мы решили с середины деревни по прямой и до окраины, где стояла последняя оастановка и возле нее тусила вся молодежь, человек 50.
Наступил момент старта, кони срываются с места, брат реально вырывается вперед т.к. он хлыщет по ляшкам своего Серко, а мне жалко лошадку и я только босыми пятками бью под бока. Несемся мы значит по деревне, я уже догоняю брата, но происходит что-то непонятное и брат резко сворачивает влево и чуть не врезаясь в забор, останавливается! Естественно я провожаю его взглядом с поворотом головы, и в предвкушении победы моя физиономия растекается в улыбке. А вон и остановка, молодежь возле нее "эх сейчас как мимо них на всем ходу проскачу!"(мысль в голове).

Дальше события развивались на столько стремительно, что это можно было смотреть, только в замедленной съемке.
Я проношусь мимо остановки под улюлюканье парней и девчонок, и в следующую секунду вижу как впереди через дорогу перегоняют стадо коров!
Мысли в голове
- сейчас я остановлюсь!
Но не тут-то было! Команда "тррр" и тянуть узду для остановки не дали результата. Конь закусил удила (что делать в такой ситуации я незнал) и летел галопом "похрипывая"....

Я сижу на неуправляемой ракете, и в голове только одно "лошадка остановиться, лошадка остановиться", но не тот случай...Конь влетает в переходящее стадо! Первая,вторая,третья , десятая коровка мелькает, то справа, то слева. И вот вроде уже и конец виден этой живай реки, но одна из коров была иного мнения, и она остановилась прям на моем пути с конем! Корова была видимо уже старая, огромное вымя до асфальта, спина прогнулась, словно на ней верхом ездили всю жизнь, и вот это чудо встало поперек дороги, повернуло голову в нашу сторону и глядело своими огромными похуистическими глазами, пожевывая "жвачку".

Я и предположить не мог, что сделает конь в этой ситуации. Он перепрыгнул через нее! Но не то он не расчитал, не то устал, короче он задевает ее ногами или ваще грудью, и в следующую секунду я вылетаю из седла вперед коня! Все что меня связывало в тот момент-это узда в которую я вцепился мертвой хваткой.

А теперь как говорил Задорнов-готовы? Делаем вдох!
Я в свободном полете, вцепившись в узду на конце которой 500 кг.конины, а за нами еще 300+ килограмм говядины, кувыркается по асфальту! И вот момент приземления, я на локтях по асфальту с песком, конь пролетает на до мной, и только в этот момент я отпустил узду, но сзади коровка продолжает заворачиваться в шаурму! Я в шоке вскакиваю и начинаю бежать за конем, который уже приземлился и пизданул в сторону тайги по степи, а я за ним, но куда там!

Заключение: у брата конь тоже закусил узду, но он знал что делать и направил его на забор ближайший, а я вот так выйграл скачку. Пастух коров, упал со своего коня и валялся в траве и ржал от увиденного, собственно молодежь тоже вся лежала с такого цирка:) После того как пыль уселась, все увидели корову, которая лежала на спине и дрыгала ногами не в состоянии перевернуться как черепаха. От этой картины и я истекающий кровью, начал ржать в голосину:)
Конь конюха вернулся в конюшню вечером, а я 2 недели залечивал многочисленные раны (на локтях до сих пор шрамы).

Posted by at        






Советуем так же посмотреть