Зеркало



18 марта, 2022

Бумажная война

Случилась как- то в нашей мотострелецкой дивизии война. Ну, как война- КШУ. Командно- штабные учения . А война на бумаге- это Вам не цацки пецки. Всё должно быть красиво и по правилам.

Те, кто сталкивался с этим, в курсе, что это за геморрой: Война, вроде, на бумаге, а подъёмы по тревоге, ночные бдения в штабах и казармах самые настоящие. Я, будучи командиром МСР, знал, что это такое. Но теперь я был начальником штаба МСБ и этот гемор должен был прочувствовать во всех прелестях.

Накануне войны комбатов и НШ собрал в мобклассе НШ полка и объявил, что на нас нападут в понедельник. Вероломно и без предупреждения. Поэтому- к утру понедельника у всех карты с решением на оборону.
Мой комбат, суровый вояка прошедший Крым и рым, сказал: не посрами и скрылся в тумане. Поплёлся в секретку за картой. Предстояла долгая ночь с рисованием.

Взяв 2х самых грамотных писарей батальона я принялся ваять пояснительную записку, а писари- рисовать карту. Данные о том, кто на нас напал, у меня были. Почти к утру всё было готово. С одним лишь НО!
Я не хотел участвовать в ВОЙНЕ. Взял и уничтожил батальон тактическим ядерным ударом противника. Не, нуачо, он же может так!? Собрав наспех карту и поясниловку я побежал в штаб полка.

А там уже все и какой то проверяющий со штаба округа. Комбат спросил всё ли готово? Капитан ответил-всё. И понеслась… Я развесил карту на плакатнице, всучил комбату поясниловку с решением и затаился в глубине мобкласса.

КП, НШ полка и проверяющий сидели в президиуме и скучали. Всё ж по старой схеме- ничего нового. Комбат начал доклад: противник, хуёмоё, силами до тьмы наступает в направлении Пупкино- Залупкино. 1МСБ занимает район обороны с задачей не допустить и т.д…

Дойдя до пункта с решением на оборону комбат поперхнулся, но быстро сориентировался и продолжил: Противник применил тактический ядерный удар. Уничтожено до 90% личного состава и техники. В сложившейся обстановке батальон задачу выполнить не может…. Занавес.

Все оживились. Хрюкнул от злости НШ полка. А проверяющий сказал: Такого я ещё не видел- так грамотно отмазаться от КШУ...
Итог таков: батальон в КШУ не участвовал, по тревогам не поднимался. Вот только все наряды были наши, но это много лучше войны….

Турук.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть