Зеркало



21 марта, 2022

Есть две причины, почему с полок сетевых магазинов пропал сахар

Согласитесь, человеку намного спокойнее жить, когда он понимаем причины какой-то проблемы. А вот любая неизвестность пугает. Давайте озвучу то, что внутри розницы очевидно почти всем. Из-за чего же пропал сахар:

1. Ажиотаж. Все видели ролики, когда старушки расталкивая друг друга локтями пробивают дорогу до заветного пакета с сахаром? И это просто какой-то маразм. Розница годами вполне корректно рассчитывает спрос и прекрасно понимает потребность каждой точки в том или ином товаре.

К сожалению, когда отдельные персонажи начинают тащить в 10 или 20 раз больше, чем обычно, то другим просто не достается. Половина проблемы создана собственноручно оголтелыми запасальцами. На самом деле, к этому сети могли бы довольно быстро адаптироваться, если бы не вторая причина.

2. Минимальная наценка. Фактически, торговым компаниям сейчас запрещено регулировать цены на социально значимые товары. Сахар именно из этого списка. Получается, что спекулянт/перекуп может взять в Пятерочке упаковку за 70 руб и в своем магазине «Продукты 24» выставить за 150 руб. Чем товарищи во всю и занимаются.

Кстати, это наглядная иллюстрация, к чему приводит государственное регулирование цен. Следующий шаг — это черный рынок и экономия на качестве товара. Надеюсь, не дойдем.

PS

Ещё раз повторю, никто не умрет от голода, этот психоз пройдет и потом сами будете смеяться над людьми у которых запасов сахара скопится на балконе до 2030 года.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть