Зеркало



21 марта, 2022

Сотрудники «ушедших» брендов про ситуацию в магазинах

«Мы все уверены, что откроемся»
сотрудник одного из магазинов IKEA

Сам процесс прекращения работы был мягким, но, конечно, стал неожиданным для всех сотрудников. Мы не работаем с 4 марта, а сообщили нам, обычным сотрудникам, об этом только 3 числа в час дня. Топ-менеджмент тоже получил эту информацию накануне.

Пока в компании принято решение приостановить — не прекратить — деятельность в стране. Магазины работают на возврат, доставляют уже оплаченные заказы. Поэтому не могу сказать, что мы прямо всё, не работаем совсем. Центральный офис работает, колл-центры работают, склад тоже.

Сами магазины IKEA закрыты не неопределенный срок. Сейчас рассматриваются разные сценарии (по ограничению сроков работы магазинов в России) — три месяца или полгода. Трехмесячный сценарий нам озвучили — в нем мы сохраняем рабочие места и выплату зарплаты. В остальном пока сложно сказать, как все будет выглядеть.

Нет такого, что всех закрыли — и всё. У сотрудников, конечно, разное настроение, но мы уверены, что откроемся. Российский рынок в топ-5 по продажам для IKEA, терять этот рынок никто не хочет. Пока все на паузе.

«Никто пока не знает, что будет дальше»
сотрудник одного из магазинов Mango

Мы единственный магазин Mango в Москве, который работает по франшизе, поэтому мы продолжаем работать. Все остальные магазины бренда в Москве закрылись.

У нас же в дальнейшем будут только проблемы с размерами. С новыми коллекциями тоже непонятно, но будем что-то привозить из других магазинов, которые закрылись.

Говорили с коллегами из закрывшихся магазинов Mango: они пока не знают, что будет дальше. Пока есть решение о закрытии на три месяца. Через месяц будете понятнее: либо все закроют окончательно и тогда Mango совсем уйдет из России (нас тогда тоже закроют, товары из магазинов и со складов конфискуют), либо непонятно что. Надеемся на лучшее.

«Новость о закрытии стала неожиданностью»
сотрудник одного из магазинов Zara

О приостановке работы мы фактически узнали день в день — новость стала неожиданностью.

Все магазины уже закрыты, работают только службы возврата, колл-центр, какие-то вещи есть на складах, туда же поступают возвраты.

Большинству сотрудников сохранили часть зарплаты (примерно две трети), это не увольнение, но существенное сокращение заработков. Никаких прогнозов у нас нет. Комментировать тоже ничего не можем.

«Как будут работать сейчас крупные магазины — непонятно»
сотрудник одного из магазинов люкс-категории

Сначала мы узнали о повышении цен — накануне были очереди, буквально толпы людей, которые хотели успеть купить что-то по прежним ценам. Я их могу понять: были девочки, которые долго копили на сумку или что-то еще. С новой ценой они бы уже не потянули.

Через несколько дней стало известно о закрытии. Закрылись Prada, Gucci, Balenciaga, Hermès, Chanel, наверное, что-то еще. Для всех закрытие стало неожиданностью: продавцы, конечно, узнали последними. Как будут работать сейчас крупные магазины — непонятно, на полках пусто.

У компаний выжидательные позиции — думаю, бренды хотели бы вернуться, но не понимают, когда.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть