Зеркало



28 марта, 2022

Как в режиме санкций теперь завозят импортные немецкие товары

Понадобились мне специальные саморезы, которые теперь запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Мастера пообещали мне их найти , правда по фантастической цене в 3 500-6 000 рублей. Мне это не понравилось и я позвонил в представительство немецкой фирмы в России, которая производит эти саморезы.

На их сайте цена на саморезы обозначается в евро. Спросил, в евро платить или в рублях? В рублях по курсу ЦБ- ответили мне. И подтвердили готовность отгрузить их мне по смешной до санкционной цене в 2 120 рублей за пачку.

Поехал я к ним в офис, расплатился и мне захотелось выведать как это они так мимо всяких санкций преодолевают трудности.

Выяснилось, что в Российских банках конвертировать рубли в евры нет никакой возможности. Поэтому рубли переводятся другому юрлицу в Казахстан. Затем конвертируются ( вполне возможно через промежуточную конвертацию в тенге)в евро( по курсу ЦБ). И отправляются в Германию. Благо это разрешено в Казахстане.

Производитель понимает всю сложность, в которую попали российские клиенты и делает все, чтобы остаться на рынке и не отдать своих клиентов китайцам. Поэтому на ходовые позиции для России отпускная цена не поднимается, хотя на не ходовые позиции цена выросла на 5-10%.

Единственная трудность это логистика, так как физически приходится завозить товар через третьи страны. Но и эту проблему представители фирмы в России решили.

Но самое главное, в Москве этих саморезов достаточно. Тем не менее спекулянты на рынках пытаются держать цену в 3 500 - 6 000 рублей за пачку.

По всей видимости такая же ситуация и с другими товарами народного потребления из Германии. И вся вина в том, что цены выросли в несколько раз, лежит целиком и полностью на перекупщиках. Так как отпускные цены для Российских клиентов не поднимали.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть