Зеркало



04 апреля, 2022

Американсие реалии: Долговое рабство

Девушка 19 лет написала пост в сообществе юридической помощи.

Когда ей было 16 лет она пошла со знакомыми на вечеринку в дорогой номер в отеле. Все напились, обворовали и разгромили комнату. С утра девушка проснулась в номере одна от того, что на нее орала охрана и менеджер.

Менеджер отвел ее в свой офис. Она плакала и просила не сдавать ее в полицию. Менеджер предложил ей приезжать после школы и помогать убирать комнаты и мыть посуду, чтобы отработать убытки, и тогда он не обратится в полицию.

Спустя пару недель родители сказали ей, что что-то не так - она ходит куда-то работать, а денег не получает, и отказались возить ее. Естественно, она побоялась им объяснить, почему. Пыталась уйти из отеля, но менеджер сказал, что она еще не отработала долг и купил ей старый велосипед, чтобы она приезжала сама (и теперь отработала еще и велосипед).

Работы становилось все больше, и училась она все хуже. Хотя менеджер говорил ей не бросать школу и спрашивал про ее оценки, а еще хвалил ее и называл умной и симпатичной и давал советы. В 18 лет она просто бросила учебу, и стала отсыпаться днем после работы. Узнав об этом босс сказал ей работать больше, раз у нее столько времени. На друзей и личную жизнь у нее тоже времени не осталось.

Но ей надо было где-то жить, и босс устроил ее жить в доме своих знакомых, которые уехали в Индию. Ей только надо было на пару месяцев в год оттуда аккуратно убираться, чтобы они не заметили.

Босс разрешал ей забирать остатки еды из ресторана. А если в сувенирном магазине остаются какие-то книги или мелочи, которые не раскупают, тоже отдавал.

Она несколько раз заводила речь о зарплате, но он всегда отвечал, что она еще не отработала долг.

Однако девушка услышала где-то, что срок давности в ее случае - три года. И когда три года прошло, она сказала, что хочет уволиться. Он сказал, отлично, но он забирает все вещи, которые ей купил, начиная с 16 лет. Он не платил зарплату, но когда ей нужна была, допустим, одежда, и если она хорошо работала - покупал. И все это, начиная с велосипеда, она должна вернуть, и конечно, съехать из дома. Денег у нее нет, и что делать, она не знает.

Первый комментарий: рабство запрещено законом.

Апдейт 1.

Девушка обратилась в полицию, но там сказали, что это гражданское дело.

Тогда по совету реддита она написала письма в несколько юридических компаний по трудовым спорам. Ей моментально ответили, и юристы позвали ее на встречу следующим же утром. Она распечатала всю переписку с менеджером и расшифровку части голосовых.

Спустя 5 минут общения, юрист попросил разрешения позвать коллег. Ее расспрашивали два часа, одна из юристок аж прослезилась.
В итоге компания сказала, что возьмет ее дело бесплатно. Она порывалась идти в отель, работать дальше. Но ей сказали прекратить (это безумие), и не отвечать на звонки. Ей сняли жилье за свой счет и перевезли туда с вещами, выдав также деньги на расходы, официально подтвердив, что это бесплатно.

Апдейт 2 года спустя (написано куда более грамотно)

Фирма взялась за дело, и после изучения деталей выяснилось, что это все тянет на уголовное преступление. В один из дней ее бывший начальник проследил за ней от офиса юриста до нового места жительства, и стал кричать под дверью, что он все для нее сделал, а она уничтожила его и его семью, и они помрут от голода, а он сядет. Она написала юристам, приехала полиция, босса арестовали и выдали запретительное предписание.

Несколько дней спустя он покончил с собой. У девушки случился нервный срыв, и она провела два месяца в больнице.

Тем временем, родители решили, что они на ее стороне и к ее удивлению стали ей помогать.

Руководство, узнав о происходившем три года, охуело. Ключевым моментом оказалось то, что кто-то из руководства сети отелей бывал у них, общался с ее боссом и тот ему все рассказал, он сказал девочке, мол, молодец, надеюсь, скоро отработаешь свой долг и уехал, ничего не предприняв. Когда юристы нашли этому доказательства, ей дали очень дохуя денег за то, чтобы это нигде не всплывало.
Юристы забрали себе треть, и сказали, что это одна из самых крупных сумм, которую им удавалось заработать.

У девушки есть все для жизни, она учится, мечтает открыть свой отель, ходит к терапевту, и даже наняла финансового консультанта. В ее жизни внезапно появились те самые друзья, которые бросили ее в номере одну, со всякими интересными идеями, как она может потратить свои деньги, но она почему-то отказалась.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть