Зеркало



04 апреля, 2022

Здравствуй, СССР! Давно не виделись.

В России на днях предложили создать ГОСУДАРСТВЕННУЮ торговую сеть с ФИКСИРОВАННЫМИ ценами на товары первой необходимости. Понятно, что это реакция на ситуацию с сахаром и прокладками. Уверен, что многие обыватели с радостью поддержат такую инициативу. Только это будет выстрел себе в ногу.

«В условиях текущей нестабильности ряд поставщиков необоснованно повышает цены. Поэтому население нужно обезопасить от завышенных цен недобросовестных участников рынка, создав государственные торговые сети»

Тут прекрасно буквально всё. Обезопасить население — замечательный мотив. Напомню, что именно под этим лозунгом мы сейчас лишились большинства соц сетей.

А зачем вообще что-то создавать? Создавать — сложно и скучно. Можно же взять Пятерочку/Магнит и «перевести в свою юрисдикцию», если вы понимаете, о чем я.

Если серьезно, то вот что можно получить от гос сети с фиксированными ценами:

— Максимальную неэффективность и попил денег. Чиновники 100% поставят на ключевые места своих друзей/детей, а не профессионалов.

— Перманентные пустые полки. Товары без наценки или с фиксированными ценами будут моментально выгребаться.

— Государство само не заработает и другим не даст. Это приведет к сокращению оборотов в сетях-конкурентов, увольнениям и закрытиям магазинов.

— Возникновение черного рынка. Спекулянты будут покупать буквально целыми отделами и перепродавать дороже. Хорошо, если не начнут разбавлять и перефасовывать.

— Убыточность и постоянные выклянчивание денег из бюджета.

Огонь идея.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть