Зеркало



06 апреля, 2022

Скидок точка нет

Небольшая история из прошлого.

Однажды судьба свела меня с одним установщиком дверей (назовём его Саня). Мастер он был хороший, работал аккуратно, брался за любые заказы и старался сделать всё наилучшими образом. Если было нужно, восстанавливал дверные проёмы, устранял брак отделочников, брался за нестандартные и часто сложные заказы. Но работал он ниже рынка процентов на 20.

Естественно, клиенты называли его Мастер, что ему льстило, рекомендовали его друзьям. И за ним закрепилось амплуа "сделает дешевле". Заказы были всегда, телефон звонил постоянно. Но...

Стоит ли говорить, что вид Санёк имел измождённый, т.к. приходилось буквально жить на объектах. Чистая выручка была небольшой и большая её часть уходила на расходники, бензин и ремонт машины.

Нормальную машину он себе позволить не мог и ездил на убитой "шестёрке", которая постоянно ломалась. Когда-то давно купленный хороший инструмент Dewalt и makita требовал замены, а денег на это не было. Куда-то съездить отдохнуть он тоже не мог себе позволить. "Некогда отдыхать - работы много" - часто слышал я от него.

Однажды он взялся за заказ, установку дверей в строящемся детском садике. Прораб там был армянин и зная амплуа Санька сильно прогнул его по цене. Когда я его в шутку спросил "Саня, ты что, стал за хлеб работать?" Он мне ответил "Вот я делаю людям добро, а они рекомендуют меня своим друзьям и я всегда при деле". Я не стал ему говорить что это замкнутый круг и что на демпинге ещё никто не заработал и что у армяна в смету заложена стоимость установки и она средняя по рынку, а Санёк просто делает этого армяна ещё богаче. это было бесполезно.

В итоге он закончил этот детский садик, армяшка его нагнул ещё при окончательном рассчёте, так что Санёк чуть ли не даром месяц пахал. Прошло ещё немного времени и Саня забросил установку дверей. Сейчас трудится на каком-то заводе. Инструмент распродал за копейки. Ездит всё на той же шестёрке.

Что я хотел сказать? Вы как тот армяшка - хотите хорошо и дёшево. Но так не бывает. Нормальный мастер, чтобы удержаться на плаву вынужден поднимать расценки на свои услуги согласно инфляции. В стране постоянного шухера, когда цены скачут вверх почти каждый месяц, я имею право поднимать расценки на свою работу, ибо стоимость расходников растёт, ремонт и обслуживание техники тоже. Да вы и сами знаете. Не надо дешевить и стараться выгадать лишних сотню - две. Хотите чтобы двери стояли долго - ищите мастера со средним и высоким ценником и очередью к нему. Запомните: Хороший мастер и дешёвый мастер это два разных человека.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть