Зеркало



07 апреля, 2022

Записки доктора: «Зажатый в автобусе»

Очень обидно, когда в общественном транспорте, который кажется безопасным, мы получаем травмы - будь то падение в результате резкого торможения, или нога, застрявшая между платформой и поездом (бррр!). А если травму получает ребёнок, то ситуация в придачу осложняется состоянием родителей.

Так вот. Поступает вызов. Травма, ребёнок 5 лет, "зажат в автобусе". Еду и не знаю к чему готовиться - чем зажат, насколько сильно, никакой дополнительной информации не указано. На месте происшествия стоит автобус с гармошкой, включена аварийная сигнализация, водитель машет нам руками.

Я почему-то сразу решил, что именно эта гармошка послужила причиной травмы. Свалился туда ребенок что-ли или вроде того. Вбегаем в двери, я сразу к этому переходу, а там никого. Зато в конце салона сидит бабушка с ребёнком. Причём ребёнок, вполне себе довольный жизнью, сидит разглядывает книжку.

Выясняем что случилось. Оказывается, малыш просунул ручку в закрывающуюся дверь, и её там прижало. Но водитель двери сразу же открыл. Ребёнок поплакал и успокоился - двери с резиновыми уплотнителями, сильно придавить даже хрупкую детскую ручку не могут.

А вот бабушка перепугалась не на шутку! Мы ребёнка осмотрели, наверное меньше минуты на это ушло, и к бабушке. А у неё с перепугу приключился сердечный приступ! Пришлось бабушку укладывать в машину на каталку и срочно лечить. Хорошо, что вовремя мы на месте оказались, и до инфаркта дело не дошло - успели всё, что нужно сделать. Но даже её стабилизированное состояние не позволяло ей отправиться своим ходом домой.

Так что дождались мы родителей виновника вызова, напоследок строго настрого запретили руки в двери подсовывать, а сами бабушку в больницу повезли.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть